Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России учредили День анимации

Ранее с таким предложением выступил Минкульт. Указ приурочен к 110-летнему юбилею показа кукольного фильма «Прекрасная Люканида, или Борьба рогачей с усачами», с которого началась история российской анимации
Фото: Кадр из фильма «Прекрасная Люканида»
Фото: Кадр из фильма «Прекрасная Люканида»

Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня российской анимации 8 апреля, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Учитывая выдающуюся роль анимационного искусства в развитии кинематографии и в ознаменование 110-летия отечественной анимации постановляю: установить День российской анимации и отмечать его 8 апреля», — сказано в документе. Указ уже вступил в силу.

Сделать 8 апреля Днем российской анимации предложило Министерство культуры 21 марта. Ведомство пояснило, что именно в этот день (26 марта по старому стилю) состоялся первый публичный показ кукольного фильма «Прекрасная Люканида, или Борьба рогачей с усачами» кинорежиссера Владислава Старевича. Эту дату принято считать началом истории отечественной анимации, отметили в министерстве.

Сделка по продаже «Сберу» киностудии «Союзмультфильм» не состоялась
Бизнес
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Минкульт предложил учредить новый праздник к 110-летнему юбилею этих событий и вынес проект указа на общественное обсуждение.

Тогда же председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева заявила, что сейчас отечественная анимация переживает новый этап своего развития. Она поддержала инициативу Минкульта и назвала появление праздника знаковым и своевременным, так как отрасль «вышла на совершенно иной качественный уровень».

«Это событие закрепит высокий статус отрасли, подчеркнет значимость работы ее авторов, а также отдаст дань традиции», — говорила Слащева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее российские кинотеатры столкнулись с нехваткой картин для показа на фоне ухода с российского рынка западных (в том числе голливудских) киностудий, которые отменили премьеры своих проектов в стране. В июле спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой уточнил, что для заполнения кинозалов российским производителям кинолент необходимо снимать не менее 200–250 фильмов в год. Сейчас, по его словам, эта цифра не превышает 100.

Швыдкой предложил обдумать идею о легализации кинопроката по принципу параллельного импорта, то есть без согласия правообладателя, но правительство отказалось от этой идеи, писал Telegram-канал «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на собственные источники. Также власти решили не выделять дополнительные 6,5 млрд руб. субсидий, о которых просили кинотеатры.

Однако в Министерстве культуры заверили РБК Life, что на экраны российских кинотеатров уже в августе выйдут фильмы из стран Азии и ближнего зарубежья, которые заменят картины ушедших западных киностудий.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев рассказывал, что только в марте текущего года на фоне отзыва премьер наиболее кассовых фильмов российские кинотеатры потеряли более 5 млрд руб. «Это больше, чем весь российский кинопрокат заработал в феврале», — пояснял он.

Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, а также Universal и Paramount, которые ушли из России, — это 80% рынка страны. Таким образом, кинотеатры за месяц должны были потерять более 80% кассы, отмечал Нечаев.

В пресс-службе сети кинотеатров «Каро» РБК говорили, что пока будут «работать с тем, что есть». Минкульт со своей стороны обещал сдвинуть график премьер российских картин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31