Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти назвали слова чиновника о «ноющей куче дерьма» его личным делом

Андрей Агафонов раскритиковал красноярцев, жалующихся на смог в городе. В пресс-службе губернатора края заявили, что запись была размещена на личной странице Агафонова и «эмоции — его личное дело»
Фото: Андрей Агафонов / Facebook
Фото: Андрей Агафонов / Facebook

Советник руководителя администрации губернатора Красноярского края Андрей Агафонов назвал жителей региона «плаксивым сбродом» и «ноющей кучей дерьма». Чиновник опубликовал пост в Facebook, однако вскоре его удалил. На это обратило внимание издание «Тайга.инфо».

Комментарий Агафонова касался высказываний жителей Красноярского края, которые в социальных сетях раскритиковали фигуриста Алексея Ягудина. Спортсмен написал в Instagram, что во время посещения Красноярска, который накрыло дымом от лесных пожаров в Якутии, не почувствовал запаха гари.

«Я почитал комменты в инстаграме Ягудина, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? <...> Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек «в режиме черного неба». Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал Агафонов.

Режим «черного неба» в Красноярске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Агафонов написал это на своей личной странице, поэтому эмоции — его личное дело», — сообщили РБК в пресс-службе губернатора Красноярского края Александра Усса.

На загрязненный воздух и смог в Красноярске и остальной части края жители жалуются уже не один год. В августе 2020 года международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertizа составила рейтинг регионов с самой загрязненной атмосферой, в котором Красноярский край занял первое место.

После этого в пресс-службе главы региона подтвердили, что проблема качества воздуха — одна из наиболее важных в крае. Там также заверили, что власти принимают меры для снижения вредных выбросов в атмосферу.

В пресс-службе губернатора говорили, что Красноярский край — крупный промышленный регион, где промышленность сформировалась в основном в 1950-х годах, когда экологическая безопасность не ставилась в приоритет.

В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за пожаров в Якутии
Общество

Наиболее сложная ситуация в Красноярске и Норильске, отмечали власти. Там воздух загрязняют выбросы металлургических предприятий, угольных тепловых станций, котельных малого и среднего бизнеса, выбросы автотранспорта и печного отопления.

Сейчас ситуация с качеством воздуха усугубляется из-за лесных пожаров, которые бушуют в Якутии. В аэропорту Красноярска из-за смога задерживали десятки рейсов, жители жаловались на ухудшение видимости, запах гари.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
АвтоВАЗ рассказал о судьбе Lada Granta после выпуска ее «замены»Бизнес, 10:36
15% бюджета достаточно. Как быстро тестировать гипотезы и экономитьPro, 10:34
Медведев возобновил падение в рейтинге ATP после возвращения в топ-10Спорт, 10:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:27
Минобороны подтвердило окончание пасхального перемирияПолитика, 10:26
ФСБ задержала жителя Крыма за передачу Киеву сведений о военных объектахПолитика, 10:21
Золото — новый доллар. Почему инвесторы находят защиту в драгметаллеPro, 10:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о 4,9 тыс. нарушений перемирия КиевомПолитика, 10:19
В России признали нежелательным «Сообщество свободных россиян» из ИталииПолитика, 10:14
Четвертый игрок СКА за месяц перешел в клуб НХЛСпорт, 10:07
Самый «русский» клуб в плей-офф НХЛ стартовал с победы в Кубке СтэнлиСпорт, 10:04
Депутат Рады назвал, что делать Украине при отказе в членстве в НАТОПолитика, 10:03
Власти нашли способ избежать доплаты налогов за рубежом для холдинговЭкономика, 10:00
Стратегии выживания Amazon, Booking, Delta и других гигантов в кризисыPro, 09:49