Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главу ростовской ФСИН уволили после захвата заложников в СИЗО

ФСИН сообщила об увольнении главы управления в Ростове после захвата заложников
Начальник ГУ ФСИН по Ростовской области и его первый заместитель подали в отставку после захвата заложников в СИЗО 16 июня. Всего уволены четверо сотрудников управления, 16 привлекли к дисциплинарной ответственности
Дмитрий Безруких
Дмитрий Безруких (Фото: Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе)

После захвата заложников в ростовском СИЗО в отставку подали начальник ГУ ФСИН по Ростовской области и его первый заместитель, сообщила ФСИН.

Всего уволены четверо сотрудников управления, 16 привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы служебной проверки ведомство направило в СК и прокуратуру.

«Для стабилизации работы и оказания практической помощи в ГУ ФСИН России по Ростовской области направлена группа наиболее опытных сотрудников ФСИН России», — сообщается на сайте ФСИН.

По данным сайта управления, должность начальника ГУ ФСИН по Ростовской области занимал Дмитрий Безруких. Управление он возглавлял с осени 2020 года, в декабре 2023-го ему присвоили звание генерал-майора. Первым заместителем Безруких был Василий Гордеев, он курировал оперативно-режимные службы.

Выживший участник бунта в СИЗО Ростова признал вину в подготовке теракта
Общество
СИЗО-1 в Ростове-на-Дону

16 июня шестеро заключенных захватили в заложники двух сотрудников ростовского следственного изолятора — инспектора дежурной смены СИЗО Виктора Кончакова и начальника оперативного управления областного УФСИН Александра Богму. Преступников содержали в разных камерах, однако они готовились к захвату несколько месяцев. Во время штурма пятерых из них ликвидировали, заложники не пострадали. СК возбудил дело по ст. 206 УК (захват заложников). Выжившим участником бунта оказался 28-летний Даниил Камнев, его заключили под стражу до 15 августа.

Трое участников бунта отбывали сроки в колонии строгого режима по обвинениям в участии в террористической организации и подготовке теракта в Черкесске. Телеграм-канал «112» публиковал видеозапись, на которой один из захватчиков сказал, что «моджахеды «Исламского государства» (ИГ, признано террористической организацией и запрещено в России) захватили «ростовский централ, где сажают наших братьев».

После произошедшего в СИЗО прошли обыски. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявлял, что за захват заложников «многим придется ответить погонами». По его словам, подобный инцидент стал возможен из-за «отсутствия профилактики экстремизма и распространения деструктивных идей в системе ФСИН». Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева указывала на то, что СИЗО был переполнен, а кадров для работы там не хватало.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 19:29
ЕС согласовал механизм кредитования на €150 млрд для перевооружения блока Политика, 21:59
Как бизнес повышает качество социальных услуг Отрасли, 21:50
Экс-врач Белого дома назвал прогноз по диагнозу, поставленному Байдену Политика, 21:44
В аэропорту Домодедово в четвертый раз за день ограничили полеты Политика, 21:29
На эстакаде в Химках загорелся автобус Общество, 21:23
«Зенит» после срыва трансфера Вендела напомнил о другой сделке Спорт, 21:16
Эксперты ГПБ заявили о готовности рынка к появлению нового вида облигаций Инвестиции, 21:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал, что не понял, «какого черта» Зеленский делал в ЮАР Политика, 21:06
МЮ и «Тоттенхэм» объявили стартовые составы на финал Лиги Европы Спорт, 21:05
Биткоин обновил максимум на Binance и сразу упал почти на 3% Крипто, 21:03
Трамп заявил о большом прогрессе по Украине после разговора с Путиным Политика, 20:59
Доллар ниже ₽80: почему укрепляется рубль и что будет с валютой в мае Инвестиции, 20:58
Россиянка победила третью ракетку мира на турнире в Страсбурге Спорт, 20:58
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52