Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве ввели новые ограничения из-за COVID-19. Главное

Сегодня в Москве зафиксировали рекордное с декабря прошлого года суточное число заболевших. На фоне роста заболеваемости власти продлят выходные до 20 июня, ограничат работу общепита
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении нерабочих дней в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице.

  • С 13 июня работодателям также рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте от 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями (при условии, что они не сделали прививку от COVID-19).
  • Эти ограничения не затронут организации, имеющие критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонной отрасли, «Роскосмоса», «Росатома», а также перечисленные в указе президента о порядке продления мер по защите от COVID.
  • Также от работодателей требуется принимать меры, направленные на «минимизацию очного присутствия работников» и обеспечить проведение мероприятий с целью стимулирования вакцинации.

Кроме того, с 13 по 20 июня в Москве вводится ряд ограничений:

  • В ночное время (с 23:00 до 06:00) будет приостановлено оказание услуг общественного питания (за исключением доставки и обслуживания навынос), бытовых услуг, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.
  • Приостановят посещение гражданами зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат, а также использование «объектов городской инфраструктуры» в парках.

Об ограничениях было объявлено в день первого матча сборной России в рамках Евро (встреча с Бельгией начнется на стадионе в Санкт-Петербурге в 22:00). Рестораторы пока разбираются, смогут ли работать в ночь на 13-е июня, но, скорее всего, ограничение вступает в силу с рабочего дня 13 июня, то есть утром, полагает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По данным ЕМИСС, в январе–апреле 2021 года оборот организаций по предоставлению продуктов питания и напитков (рестораны, кафе, предприятия общепита с обслуживанием навынос и т.д.) в Москве достиг 180,5 млрд руб., что более чем втрое превышает аналогичный показатель годовой давности (56,1 млрд руб.).

Власти Москвы усилят проверки соблюдения мер по COVID-19 в праздники
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Как власти объяснили новые ограничения

Собянин объяснил введение ограничительных мер тем, что в столице ситуация с коронавирусной инфекцией резко осложнилась и число заболевших COVID-19 выросло до пиковых значений 2020 года.

«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя», — отметил он.

По его словам, столичные власти были вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах, чтобы обеспечить медицинской помощью большое число пациентов.

Мэр Москвы напомнил жителям города о необходимости активно прививаться от коронавируса и призвал посетить пункты вакцинации, которые продолжат работать в выходные дни.

Власти Москвы заявили об отсутствии планов вводить пропускной режим
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подчеркнула, что, несмотря на введение ряда ограничений, столичные власти не обсуждают и не планируют вводить пропускной режим и повышать штрафы за нарушение масочно-перчаточного режима.

Ракова отметила, что столичные поликлиники, больницы, медучреждения и детские сады продолжат работать в привычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится. В то же время городские учреждения допобразования временно приостановят деятельность.

По ее словам, на сегодняшний день в Москве развернуто около 14 тыс. коек для приема больных с COVID-19. Из них 78% заполнены. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях, в отдельных корпусах больниц имени Е.О. Мухина и С.И. Спасокукоцкого и в одной из больниц РЖД.

Более того, с 15 июня ГКБ № 15 им. О.М. Филатова начнет полностью работать с коронавирусными больными, что позволит увеличить фонд еще на 2 тыс. коек. Также пять поликлиник перепрофилируют для диагностики COVID-19. Столичные власти рассчитывают, что до середины следующей недели количество КТ-центров достигнет 30.

Проценко заявил об усложнившемся лечении коронавируса из-за мутаций
Общество
Денис Проценко

Что было с заболеваемостью до усиления ограничений

Ранее, 9 июня, Собянин заявил, что власти Москвы не намерены вводить локдаун, выразив уверенность, что город сможет справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры.

Тем не менее он попросил ресторанный бизнес, общепит и всех, кто занимается торговым сервисом, продолжать придерживаться санитарных норм.

Роспотребнадзор, в свою очередь, пообещал усилить контроль за соблюдением санитарных мер в Москве, в первую очередь в местах скопления людей.

В Москве впервые с декабря выявили более 6,7 тыс. заболевших COVID-19
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

В столице с конца января по конец мая ежедневный прирост новых заболевших не превышал 3 тыс. человек. Однако с июня количество новых случаев стало расти. Так, 11 июня в столице выявили более 5,8 тыс. заболевших впервые с января.

За последние сутки в Москве диагностировали 6701 новый случай заражения коронавирусом, что стало рекордом с декабря. Так, в последний раз в столице более 6,7 тыс. новых случаев было выявлено 26 декабря — 7480 человек. 

За все время пандемии в Москве коронавирус обнаружили у 1 277 013 человек. После прохождения лечения выздоровели 1 090 700 человек. Общее число летальных исходов составляет 20 838.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25