Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сели и наводнения обрушились на юг Таджикистана

Селевые потоки, обрушившиеся с гор на селение Гайрат в Таджикистане сегодня, разрушили 19 хозяйств, уничтожили десятки гектаров посевов и более 100 голов домашнего скота. Об этом сообщает телеканал Россия со ссылкой на МЧС Таджикистана.
Сели и наводнения обрушились на юг Таджикистана

Сели и наводнения, спровоцированные многодневными ливнями, только за эту неделю повредили 660 жилых домов, причем более 60 из них стали полностью непригодными для жилья. Помимо жилых домов разрушены также одна школа, два автодорожных моста, повреждены десятки километров автомобильных дорог.

Однако, как заявил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Абдурахим Раджабов, сезон паводков только начался, и угроза затопления нависла над рядом юго-восточных районов Таджикистана. Власти подготовили план экстренной эвакуации жителей населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления.

Напомним, что из-за ливневых дождей чрезвычайные ситуации возникли также в Дагестане и Чечне. В Дагестане из-за последовавшего за обильными ливневыми дождями резкого увеличения притока и подъема уровня воды в реке Терек затоплена территория площадью 15 тыс. га, а также участки автодорог местного значения. Вода прорвала ограждающие валы (основной и дублирующий) в низовьях Терека шириной 400 и 200 метров соответственно. Прорвавшийся поток воды пошел в сторону Южно-Аграханского залива. Если в ближайшие дни прорыв дамбы не будет ликвидирован, район затопления значительно расширится, и из него, возможно, придется эвакуировать до 25 тыс. человек.

В Чечне в результате осадков подтоплено 163 жилых частных дома, эвакуированы почти 2 тыс. человек. В связи с сильными осадками, прошедшими ночью 9 мая в горных районах Чечни, Северной Осетии и Ингушетии, на внутренних реках Чеченской Республики уровни воды в реках поднялись до опасных отметок. От стихии пострадал город Грозный и 6 районов республики.

По данным МЧС РФ, в нашей стране наводнения регулярно угрожают 500 городам и десяткам тысяч деревень и сел. Периодически затапливается территория площадью около 500 тыс. кв. км. Систематически затапливаются около 50 тыс. кв. км. Средняя величина ущерба от наводнений в целом по России оценивается экспертами в размере от 15 до 42 млрд рублей в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:36
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08