Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Участники голодовки в Лермонтове приехали в Астрахань

Участники голодовки в городе Лермонтове, протестовавшие против нечестных выборов в местный Горсовет, приехали в Астрахань, где проходит аналогичная акция во главе с экс-кандидатом в мэры этого города Олегом Шеиным. Об этом в своем микроблоге сообщил Алексей Навальный.
Фото: РБК
Фото: РБК

Известный блогер и борец с коррупцией также пишет о большом скоплении полиции в Астрахани, причем, по его словам, среди сотрудников МВД есть и полицейские из других городов. "Ментов привезли из Волгограда и, судя по виду, из Калмыкии", - пишет он в Twitter.

Другие пользователи сервиса микроблогов сообщают о двойном кордоне полиции, которым окружено здание Астраханской областной думы, где сегодня проходит внеочередное заседание по ситуации с выборами мэра. "Через первый можно пройти депутатам и журналистам, через второй пройти нельзя никому", - отмечает в Twitter пользователь Fedor Ezeev.

Кроме того, блогеры из Астрахани сообщают, что газоны на площади возле штаба О.Шеина сегодня, 12 апреля, интенсивно поливали горячей водой. Отметим, что на этом месте сторонники экс-кандидата в мэры города собирались разбить палаточный лагерь. "Газон превращен в болото, от травы поднимается пар", - написал в своем блоге О.Шеин.

Напомним, ранее в Астрахань прибыл десант оппозиционеров для поддержки протестующих против фальсификаций на выборах мэра города: туда, в частности, приехал А.Навальный, члены "Справедливой России" Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и лидер "эсеров" Сергей Миронов. Известная телеведущая Ксения Собчак намерена появиться в городе в конце этой недели. Кроме того, оставшийся в Москве координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов начал голодовку в знак солидарности с астраханскими протестующими.

Напомним, скандал в Астрахани разразился после выборов мэра 4 марта, на которых, по официальным данным ЦИК, победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Однако данные эксит-поллов показывают, что на этих выборах с большим отрывом лидировал член "Справедливой России" О.Шеин.

В знак протеста против нечестных выборов он начал голодовку, которая длится уже около месяца. На 25-й день акции протеста в городе начались беспорядки, протестующие вступили в столкновения с полицией.

Что касается так называемой маленькой революции в Лермонтове, то она началась 21 февраля 2012г. Поводом к ней стало то, что местные власти приняли решение распустить горсовет и отказались регистрировать его экс-членов для участия в новых выборах.

Около 20 бывших депутатов этого органа самоуправления в знак протеста объявили голодовку. Возмущенные депутаты и местные жители пошли на штурм мэрии, причем полиция отказалась разгонять демонстрантов. В течение нескольких дней протестующие оставались в здании администрации, после чего покинули его.

Прокуратура Ставропольского края нашла грубые нарушения в работе территориальной избирательной комиссии Лермонтова и потребовала увольнения главы ТИК. Суд признал выборы в местный Горсовет, против которых протестовали в Лермонтове, незаконными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44