Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Директор ФСИН сообщил о нехватке почти 54 тыс. сотрудников

Директор ФСИН Гостев сообщил о нехватке почти 54 тыс. сотрудников
Дефицит сотрудников ФСИН достиг 23%, сообщил Аркадий Гостев. По его словам, более 45% работников увольняются еще до выхода на пенсию. Год назад глава ФСИН оценивал нехватку кадров почти в 20%
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Дефицит сотрудников ФСИН достиг 23%, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев, его слова приводит ТАСС.

«Личный состав выполняет поставленные задачи в условиях значительного некомплекта, который за последние пять лет вырос и достиг 23%», — сказал Гостев на расширенной коллегии по итогам работы за 2024 год.

Силовики столкнулись с дефицитом оборудования для взлома смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Он уточнил, что не хватает 53 975 сотрудников. При этом в 16 регионах дефицит младшего начальствующего состава превышает 40%, в 29 регионах — 30%, в Тульской области — 55%. В Смоленской области не занята практически каждая вторая должность в воспитательных и режимных подразделениях, а в Москве — в подразделениях охраны, отметил генерал. «В совокупности количество уволенных на треть больше [количества] принятых на службу», — заметил он. При этом более 45% работников увольняются еще до выхода на пенсию.

Увольнения он объяснил «ростом нагрузок, возложением новых функций и задач, не обеспеченных финансовыми и кадровыми ресурсами, психологической и физической усталостью».

Год назад глава ФСИН оценивал нехватку кадров почти в 20%. «За прошедший год некомплект увеличился почти на 4%, выйдя к серьезной отметке — 19%», — говорил он.

На прошлой неделе глава МВД Владимир Колокольцев также сообщил об остром дефиците работников. По его словам, общее количество вакантных должностей за год выросло более чем на 33 тыс., ведомству не хватает свыше 170 тыс. сотрудников.

«В среднем по России за последние пять лет количество выставляемых ежесуточно нарядов сократилось на четверть, практически полностью обновился состав участковых уполномоченных за шесть лет», — пояснил Колокольцев. По его словам, только за прошлый год уволился каждый второй сотрудник с выслугой более десяти лет. В мае прошлого года глава МВД утверждал, что один участковый «работает за четверых».

«Знаю, что в системе МВД, особенно в первичном звене, растет некомплект личного состава. Министр постоянно ставит эти вопросы, и проблема, конечно, комплексная, системная, требующая решений по всем направлениям», — заметил президент Владимир Путин, принимавший участие в расширенном заседании коллегии ведомства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25