Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры об экс-главреде Lenta.ru: Великая непобедимая женщина

Блогеры выразили разочарование в связи с увольнением главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко, место которой занял топ-менеджер компании "Афиша-Рамблер-SUP" Алексей Гореславский.
Фото: lenta.ru
Фото: lenta.ru

"Я буду миллионной, кто сегодня это скажет, но все равно скажу. Галина Тимченко - великая несгибаемая, непобедимая. А Lenta.ru - лучшие", - написала в своем микроблоге пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута.

Сторонники Навального рассказали о реакции самого оппозиционера на эту новость. "Алексея привезли из СК, рассказали ему про Lenta.ru. Жаль, что вы не смогли видеть его лица в тот момент", - написали они в микроблоге Навального, добавив, что точные слова борца с коррупцией не могут передать "по цензурным соображениям".

"Ждем, когда придут за "Живым журналом" - так на эту новость отреагировал популярный фотограф и блогер Илья Варламов. "Ну когда наконец все уволенные журналисты и закрытые редакции соберутся воедино и откроют суперСМИ?" - задался вопросом общественный активист Дмитрий Алешковский.

"Спасибо Галине Тимченко и всем, кто работал и работает в Lenta.ru", - написал в Twitter фотокорреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман. "Последние несколько лет вы делали единственное безупречное медиа в стране", - отметил он.

"Кстати, сегодня, 12 марта, Всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Чуть не забыли вас поздравить" - так на новость о смене руководства портала отреагировали в официальном микроблоге Lenta.ru.

Основатель издания Антон Носик, пригласивший Тимченко в Lenta.ru в 1999г., считает, что смена главного редактора - это политическое решение, не имеющее никаких профессиональных обоснований.

"Профессионального журналиста, человека, руководившего редакционными процессами в Lenta.ru 15 лет (через три месяца исполнилось бы 15 лет, как Галя пришла в Lenta.ru), заменили пиарщиком. Происходит замена профессиональных и честных журналистов пиарщиками, отрабатывающими политический заказ", - заявил Носик РБК.

По мнению основателя Lenta.ru, у нового главного редактора уже готов список журналистов, которых он хочет уволить. Некоторые сотрудники сами захотят покинуть издание. "Одно дело работать в самом оперативном, профессиональном и независимом СМИ, свято блюдущем стандарты объективной журналистики, а другое - работать в конторе по отработке политических заказов", - отметил он.

Резонансную новость прокомментировал и гендиректор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов. "Лешу Гореславского знаю как невероятно талантливого медиаменеджера и сильного журналиста! Желаю всем ненавистникам в этом скоро убедиться", - написал он в Twitter.

“И, надеюсь, у госпожи Галины Тимченко все будет в порядке. Нам будет ее не хватать в медиаполе. Правда", - отметил журналист. Вместе с тем Габрелянов невысоко отозвался о профессионализме сотрудников новостного портала. "Там пара человек есть достойных журналистов. Остальные - копипастеры. Не наш профиль", - заявил он.

Бывший посол США в России Майкл Макфол признался, что уважает Lenta.ru. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал увольнение Тимченко "очевидным политическим решением" и упрекнул начальство журналистки в трусости.

Напомним, решение об увольнении Тимченко принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут. Смена руководства Lenta.ru произошла по результатам встречи журналистки с Мамутом, которая состоялась после вынесенного изданию предупреждения Роскомнадзора.

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере связи вынесла новостному интернет-изданию предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров украинской националистической организации "Правый сектор" - Андреем Тарасенко.

Претензии Роскомнадзора были связаны с находившейся в материале гиперссылкой на статью руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша, которого Следственный комитет России обвиняет в призывах к терроризму. Позже Тимченко сообщила РБК, что "вредная" гиперссылка была удалена из статьи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27