Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мамут сменил главного редактора Lenta.ru

Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко покинула свою должность. Такое решение, как сообщила она редакции, принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут.
Фото: Иван Пустовалов/lenta.ru
Фото: Иван Пустовалов/lenta.ru

Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский - заместитель генерального директора "Афиша-Рамблер-SUP" по внешним коммуникациям. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

"Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно", - написала Тимченко в своем Facebook. Увольнение главреда Lenta.ru произошло по результатам встречи с Мамутом, которая состоялась после вынесенного изданию предупреждения Роскомнадзора.

Галина Тимченко работала в издании Lenta.ru с момента его основания в 1999г. Должность главного редактора она занимала с 2004г.

Алексей Гореславский ранее возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру", а также руководил службой интернет-проектов "Интерфакса". Кроме того, он был президентом коммуникационного агентства AgencyOne и входил в избирательный штаб Михаила Прохорова. Весной 2013г., после слияния медиаактивов Александра Мамута и Владимира Потанина, Гореславский перешел на работу в "Афиша-Рамблер-SUP".

Напомним, что сегодня Роскомнадзор вынес изданию Lenta.ru предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров украинской националистической организации "Правый сектор" - Андреем Тарасенко. Претензии регулятора были связаны с находившейся в материале гиперссылкой на статью руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша, которого Следственный комитет России обвиняет в призывах к терроризму.

Сотрудники издания Lenta.ru посчитали увольнение главного редактора Галины Тимченко и назначение на этот пост Алексея Гореславского "прямым давлением на редакцию". Журналисты издания опубликовали обращение к своим читателям.

"Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры", - пишут сотрудники Lenta.ru.

"За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы", - уверены журналисты.

"Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", - говорится в обращении.

Под обращением стоят имена более 70 сотрудников Lenta.ru.

Источник РБК, близкий к редакции Lenta.ru, рассказал, что массовых случаев увольнения сотрудников издания пока нет. Однако, по его словам, некоторые журналисты уже думают об уходе из компании после сегодняшних кадровых перестановок.

Так, журналист Илья Азар, который брал интервью у Тарасенко, написал в Twitter, что отказывается работать под руководством нового главного редактора. "На Гореславского работать не буду, уверен, не только я", - отметил он. "Говорят, Мамут требовал моего увольнения. Ок", - добавил чуть позднее Азар.

"Галя - великая, а также лучшая. "Ленту" в нынешнем виде, очевидно, убили. Я не буду работать с Гореславским. Это были лучшие два года", - написал в своем Twitter руководитель отдела специальных корреспондентов Иван Колпаков.

Другой источник РБК, близкий к редакции Lenta.ru, рассказал, что грузчики очистили кабинет главного редактора Галины Тимченко буквально за полчаса. По словам собеседника, Мамут сказал, что считает Тимченко хорошим главным редактором, но пока она руководит изданием "ситуацию не удержать", ее увольнения требуют в Кремле. Источник также подтвердил, что, помимо Тимченко, требуют уволить спецкора Lenta.ru Илью Азарова, который в последнее время вел репортажи из Крыма.

Как рассказал РБК один из федеральных чиновников, ему известно, что работа Тимченко и прежде не вполне устраивала ее руководство, но последней каплей стала история, за которую этому СМИ вынесено предупреждение. Увольнение в этой сложной международной ситуации собеседник РБК считает логичным: "Нельзя потакать фашистам". Тимченко подставилась сама, резюмирует чиновник. При этом он отрицает, что существует некая общая установка закрывать нелояльные властям СМИ или резко менять там редакционную политику.

Добавим, что ни Галина Тимченко, ни Александр Мамут не доступны для комментариев.

В сентябре 2013г. сменился главный редактор другого крупного СМИ, входящего в "Афиша-Рамблер-SUP", - "Газета.Ru". Светлану Лолаеву на посту руководителя издания сменила Светлана Бабаева. Мамут объяснил это назначение поисками нового главного редактора, способного предложить стратегию развития, которая "была бы созвучна его представлениям об этом".

Отметим, что 12 марта отмечается Всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Организация "Репортеры без границ" опубликовала к этому дню доклад, из которого следует, что в России главным врагом интернета является ФСБ: спецслужба "выходит далеко за пределы своих полномочий", осуществляя цензуру и слежку за журналистами и "другими поставщиками информации".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04