Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Губернатор сообщил об ответе правительства на просьбу поддержать АвтоВАЗ

Ранее президент АвтоВАЗа направил губернатору Самарской области письмо, в котором просил обратиться в правительство с просьбой о выделении предприятию дополнительно 2,5 млрд руб.
Дмитрий Азаров во время посещения завода ПАО «Автоваз»
Дмитрий Азаров во время посещения завода ПАО «Автоваз» (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил РБК, что получил от руководства АвтоВАЗа обращения с просьбой оказать содействие в выделении из федерального бюджета дополнительных средств на программу поддержки производства газомоторных автомобилей.

«Мы изложили наше видение ситуации и направили письмо в правительство страны. Мы получили ответ, в котором было сказано, что прямые формы поддержки посредством субсидий будут заменены на конкурсное финансирование лизинговых компаний», — сообщил Азаров.

В среду, 12 февраля, Telegram-канал Baza опубликовал копии письма, которое направил Азарову президент АвтоВАЗа Ив Каракатзанис. В нем он просил губернатора обратиться в правительство с просьбой о выделении предприятию дополнительно 2,5 млрд руб. В сообщении канала отмечалось, что Азаров просьбу выполнил, однако об ответе правительства ничего не известно.

«АвтоВАЗ» увеличил продажи в России на 1% за 2019 год
Экономика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Самарский губернатор пояснил РБК, что окончательное решение по его обращению может быть принято в ближайшее время.

«По нашей информации, работа продолжается и сейчас федеральное Министерство промышленности и торговли разрабатывает соответствующий проект постановления, который позволит напрямую оказывать помощь автопроизводителям, выпускающим автомобили на компримированном природном газе», — сказал Азаров.

Необходимость оказания поддержки АвтоВАЗу губернатор объяснил тем, что от нее зависит занятость не только на самом автозаводе, который является единственным в России серийным производителем работающих на природном газе легковых машин, но и на тольяттинском предприятии «АТС АВТО».

«Компания инвестировала значительные средства в производство по переоборудованию автомобилей и создала более 100 новых рабочих мест. А это, безусловно, крайне важно для автограда», — сказал Азаров, отметив, что производство и продажи в России газомоторных автомобилей растут.

General Motors вышла из совместного предприятия с АвтоВАЗом
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В июле 2017 года АвтоВАЗ начал серийное производство двухтопливного автомобиля с газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого метана, — LADA Vesta CNG. В апреле 2019 года были начаты продажи двухтопливного LADA Largus CNG, также имеющего возможность передвигаться как на бензине, так и на природном газе. В опубликованном Baza письме Каракатзаниса отмечается, что с 2017 года АвтоВАЗом продано более 4,5 тыс. бимоторных автомобилей, по словам Азарова — более 6 тыс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Британии впервые опубликовали слова Джексона о дружбе с детьми Общество, 21:31
WSJ раскрыла детали подготовки США к конфликту с Ираном Политика, 21:13
В Израиле назвали возможные сроки атаки США на Иран Политика, 21:11
Умер один из пострадавших при атаке дрона в Белгородской области Политика, 21:08
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Economist объяснил, как развалившиеся империи мешают ЕС иметь свою армию Политика, 20:55
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29