Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Книгоиздание и библиотеки может охватить коллапс

Интернет-пользователи начали сбор подписей против ликвидации Российской книжной палаты, функции которой скоро отойдут к ИТАР-ТАСС. Петиция составлена отраслевым сайтом pro-books.ru, она адресована автору указа о ликвидации РКП - президенту России Владимиру Путину.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Активисты отмечают, что руководство страны, принимая решение о расформировании палаты, не консультировалось со специалистами. Кроме того, авторы указа оговорили только одну функцию РКП (исполнении закона об обязательном экземпляре), забыв о других полномочиях палаты, и теперь неизвестно, кто займется их исполнением.

Речь идет о целом ряде остальных задач, которые сильно влияют на книгоиздание и книгораспространение в России. В частности, Российская книжная палата занимается сбором и распространением библиографической информации. Она ведет учет и статистику всех выпускаемых в стране книг. В палату поступают все бесплатные экземпляры всех выходящих в России книг. Отсюда они передаются в ведущие библиотеки страны - Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку и другие.

Она же присваивает всем выходящим изданиям уникальные номера ISBN, которые необходимы для индетификации каждой книги. Кроме того, она присваивает номера классификаторов УДК и ББК, которые позволяют централизованно хранить все издания. Российская книжная палата так же ведет учет хранения всех книг в стране. Библиотечные системы получают от палаты рекомендации и информацию о единых подходах хранения и обработки информации в библиотеках. Информационное агентство ИТАР-ТАСС при этом, указывают специалисты, занимается совершенно другими задачами, а учет книгоиздания для них совершенно не свойственнен.

Напомним, решение о расформировании РКП было подписано В.Путиным 9 декабря. В указе президента (это тот же указ, что и указ о ликвидации агентства РИА "Новости") говорится и о том, что Российская книжная палата будет присоединена к ИТАР-ТАСС. Гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов рассказал, что узнал о присоединении организации "сегодня вместе со всей страной" и пока разбирается в том, что такое Российская книжная палата. От комментариев по поводу реорганизации в РИА "Новости" С.Михайлов отказался, заявив: "Пусть все идет своим чередом".

Кроме того, глава государства ликвидировал ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА "Новости" и государственную радиовещательную компанию "Голос России", вместо них будет создано информагентство "Россия сегодня".

Единоличным главой "России сегодня" является генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ. Первым гендиректором вновь созданного агентства назначен заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.

Решение руководства страны вызвало неоднозначную реакцию в профессиональной среде: многие журналисты были возмущены действиями властей, которые не уведомили сотрудников агентства. Некоторые даже призвали провести акции в защиту агентства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако сегодня главред РИА "Новости" Светлана Миронюк призвала сотрудников не реагировать на подобные призывы. Авторы таких обращений - "явные провокаторы и заинтересованы в дестабилизации работы агентства", говорится в ее обращении, размещенном на корпоративном портале агентства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58