Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Борцы с вирусами предсказывают скорое исчезновение интернета

Интернет в его привычном глобальном понимании может вскоре исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. Такого мнения придерживаются эксперты "Лаборатории Касперского", подводя итоги уходящего года.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Причинами возможного ограничения доступа к Всемирной паутине названы постоянный рост и усложнение угроз пользователям виртуального пространства. Эксперты отмечают, что этому поспособствовали разоблачения Эдварда Сноудена и появление новых категорий киберзлодеев.

2013г. ознаменовался появлением кибернаемников - небольших хакерских групп, специализирующихся на проведении молниеносных атак на заказ. Эти злоумышленники скрупулезно выбирают своих жертв и с хирургической точностью наносят удары, а затем искусно заметают следы.

Мобильные угрозы в принципе стали невероятно актуальной темой уходящего года. Как и в предыдущем году, количество зловредов для смартфонов росло в геометрической прогрессии. Наибольший удар, как и следовало ожидать, пришелся на Android - на эту платформу нацелено уже 98,05% всех известных мобильных угроз. Однако настороженность у экспертов вызывает даже не этот факт, а усложнение мобильных зловредов.

Ярким примером этой тенденции стал обнаруженный в июне троянец Obad, являющийся на сегодняшний день самой сложной многофункциональной угрозой. Этот зловред не только хорошо маскируется и выполняет множество вредоносных команд, но также использует новые методы распространения - например, через мобильные ботнеты.

Очевидной тенденцией 2013г. стало смещение акцентов в средствах достижения злоумышленниками своих целей: вместо применения широкого набора вредоносного ПО для заражения компьютера киберпреступники стали все чаще полагаться на так называемый человеческий фактор. Об этом свидетельствуют, к примеру, участившиеся атаки типа watering hole, когда злоумышленники преднамеренно заражают часто посещаемый пользователем веб-ресурс, даже если этот ресурс и этот пользователь не являются их конечной целью.

Такой подход дает преступникам высокие шансы успешно проникнуть в корпоративную сеть при минимальных трудозатратах. Именно атаки типа watering hole позволили злоумышленникам успешно провести кампанию, нацеленную на сайты тибетских и уйгурских активистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30