Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Русская дива. Биография Галины Вишневской

В Москве в возрасте 86 лет скончалась Галина Вишневская - легенда оперной сцены, человек, по жизненному пути которого можно изучать историю России большей части 20 века. Человек, который, без преувеличения, был одним из символов русской женщины - сильной и талантливой.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Галина Вишневская (урожденная Иванова) родилась в 25 октября 1926г. в Ленинграде. Почти все детство она провела в Кронштадте, живя с бабушкой (родители девочки разошлись). Уже в 14 лет Галина Павловна узнала, что такое жить в блокадном городе. Бабушка Г.Вишневской не пережила первую блокадную зиму и скончалась в 1942г., после чего Галина Вишневская осталась одна. Она идет служить в войска противовоздушной обороны.

Стоит отметить, что от природы поставленное сопрано Галины Павловны проявилось уже в во время Великой Отечественной: с 1943г., живя в Выборге, она начинает заниматься вокалом в местной музыкальной школе, а в 18 лет начинается ее сценическая деятельность - на подмостках Ленинградского областного театра оперетты. К этому периоду жизни относится и первое замужество - ее супругом был военный моряк Георгий Вишневский, фамилию которого она носила всю жизнь.

Оперная карьера Галины Вишневской развивалась стремительно - после ухода из Театра оперетты была Ленинградская филармония, а в 1952г. ее, без консерваторского образования, принимают в Большой театр, где она вскоре становится ведущей солисткой.

В ее репертуаре было более трех десятков партий. Зрители шли в Большой "на Вишневскую" - Донну Анну в "Каменном госте", Татьяну в "Евгении Онегине", Купаву в "Снегурочке". В 1955г. Галина Вишневская выходит замуж за Мстислава Ростроповича, впоследствии - великого виолончелиста. Брак, который был заключен через четыре дня после знакомства на фестивале "Пражская весна", продлился более полувека - в 2007г. Мстислав Леопольдович ушел из жизни.

Русская дива. Биография Галины Вишневской
Фото ИТАР-ТАСС: Галина Вишневская и Мстислав Ростропович

В конце 1950 - первой половине 1960-х Галину Вишневскую узнают и зарубежные зрители: она поет "Аиду" в лондонском Ковент Гардене, дебютирует в миланской Ла Скале и нью-йоркской Метрополитен-опере. Ее голос производит фурор на любой сцене мира. К концу 1960-х Галина Вишневская становится звездой оперной сцены мирового масштаба. Признания на Западе добивается и ее супруг Мстислав Ростропович. Именно тогда они, гордость своей Родины, вступают в конфликт с ее властями.

Русская дива. Биография Галины Вишневской
Фото ИТАР-ТАСС: Галина Вишневская (слева) в опере "Аида" на сцене Большого театра

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович не побоялись дать приют отверженному, казалось, всеми в СССР Александру Солженицыну - писатель жил на их подмосковной даче. Более того, они направили письмо в защиту неугодного писателя лично Леониду Брежневу. Воспоминание об этом и признательность за этот шаг А.Солженицын пронес через всю жизнь.

Русская дива. Биография Галины Вишневской
Фото ИТАР-ТАСС: Галина Вишневская и Александр Солженицын

И Галина Вишневская, и Мстислав Ростропович, безусловно, понимали, что после этого шага последует травля. Давление со стороны спецслужб, запрет на зарубежные гастроли, срывы концертов - все это стало печальным атрибутом последних лет их жизни в СССР.

В 1974г. Галина Вишневская вместе с мужем принимает непростое решение покинуть страну. Они уезжают сначала в США, затем во Францию, где для них были открыты сцены крупнейших театров мира.

В то же время на страницах официозной советской печати супруги обвинялись в ведении "антипатриотической деятельности". В 1978г. Галину Вишневскую и Мстислава Ростроповича лишают советского гражданства (это решение отменят лишь в 1990г. и они вернутся, но это будет уже совершенно другая страна).

В 1993г. Галина Вишневская оставила оперную сцену и смогла найти себя как драматическая актриса: ее дебютом в этом качестве стала роль Екатерины II в пьесе МХТ им.Чехова "За зеркалом".

Русская дива. Биография Галины Вишневской
Фото ИТАР-ТАСС: Галина Вишневская после окончания спектакля "За зеркалом" на сцене МХТ им.Чехова

Отдельно стоит сказать о кинокарьере Галины Павловны. Уже в 2000-х годах режиссер Александр Сокуров специально "под нее" пишет сценарий будущего фильма "Александра" - простую историю пожилой русской женщины, которая приезжает в Чечню, где служит ее внук, капитан разведроты. Фильм был продемонстрирован на Каннском фестивале в 2007г. По словам режиссера, "этот фильм делался только ради нее, чтобы она могла прожить еще одну жизнь".

Русская дива. Биография Галины Вишневской
Фото ИТАР-ТАСС: Галина Вишневская в роли Александры Николаевны на съемочной площадке фильма режиссера А.Сокурова "Александра"

Галина Вишневская - обладательница бесчисленного множества премий, званий и наград: народная артистка СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", командор "Ордена Почетного легиона" и многие другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45