Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Гонконге прошла массовая демонстрация антиглобалистов

В Гонконге прошла массовая демонстрация антиглобалистов, прибывших туда в преддверии саммита Всемирной торговой организации (ВТО). На улицы города вышли порядка 3 тыс. человек. В основном, митингующие прибыли в Китай из других стран Азии, особенно много было представителей Южной Кореи.
В Гонконге прошла массовая демонстрация антиглобалистов

Демонстранты держали в руках плакаты со словами "Жизнь не продается" и "ВТО - барахло", передает Reuters. Сама демонстрация прошла не только в мирной атмосфере. Она напоминала маскарад, пишет Reuters.

Как ожидается, всего в Гонконг прибудет более 10 тыс. активистов-антиглобалистов для проведения массовых демонстраций, направленных против расширения влияния ВТО.

Безопасность во время демонстрации обеспечивали усиленные полицейские отряды. В целом, более 9 тыс. полицейских патрулируют улицы Гонконга, что состалвяет почти треть всего контингента правоохранительных органов. Местные власти опасаются повторений массовых беспорядков, учиненных антиглобалистами в Сиэтле и Канкуне.

При этом представитель правоохранительных органов Гонконга заявил, что местные власти видят степень террористической угрозы в Гонконге во время саммита на "среднем" уровне, однако на "высоком" уровне существует угроза нарушения общественного порядка.

В связи с данными опасениями в центральной тюрьме Гонконга подготовлены дополнительные места для заключенных, число которых может резко возрасти на следующей неделе.

На время саммита закроются общеобразовательные учреждения, некоторые банки переложат обязанности проведения компьютерных операций на филиалы, расположенные вдали от места встречи представителей ВТО.

Кроме того, в больницах и других медицинских учреждениях также созданы дополнительные места и увеличена численность медицинских работников.

Впрочем, по мнению ряда активистов, эти опасения преувеличены, а некоторые меры безопасности излишни и могут повлечь за собой ущемление прав и свобод граждан, желающих принять участие в акциях протеста. Так , например, правозащитники отмечают тот факт, что некоторым прибывающим отказывают во въезде в страну в связи с их возможным участием в демонстрациях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31