Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Израиле при атаке ХАМАС погиб советский физик Сергей Гредескул

В Израиле при атаке ХАМАС погибли советский физик Сергей Гредескул и его жена
Ученый Сергей Гредескул с женой погибли при нападении боевиков на их дом в Офакиме. Физик жил в Израиле с начала 1990-х годов, после переезда он работал в университете Бен-Гуриона в Беэр-Шеве
Сергей Гредескул
Сергей Гредескул (Фото: KhokhlovAR / Telegram)

В Израиле во время атаки ХАМАС на город Офаким в южной части страны погибли советский и израильский физик-теоретик Сергей Гредескул и его жена, сообщил в своем телеграм-канале академик РАН Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов уточнил РБК, что узнал о гибели Гредескула от своих коллег.

Имена Сергея и Виктории Гредескул значатся в списке погибших при нападении боевиков, который опубликовало издание Newsru.co.il.

По словам Хохлова, супруги были убиты 7 октября в своем доме. Об этом же пишет телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на знакомых семьи ученого.

Число погибших в Израиле россиян выросло до четырех
Политика
Фото:Matan Golan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гредескулу был 81 год. Он окончил Харьковский государственный университет, был учеником советского физика-теоретика Ильи Лифшица. Работал в Физико-техническом институте УССР и харьковском Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина. Вместе с Лифшицем и Леонидом Пастуром написал монографию «Введение в теорию неупорядоченных систем»; автор более ста научных статей.

После переезда в Израиль в начале 1990-х годов Гредескул работал в университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, несколько лет назад вышел на пенсию.

В Израиле с начала атаки ХАМАС 7 октября погибли более 1 тыс. человек, в том числе иностранцы. Среди них — четверо россиян, у которых также было израильское гражданство. Еще шестеро числятся пропавшими без вести, сообщили в посольстве. Ранения получили свыше 2,9 тыс. человек. Помимо того, ХАМАС сообщал, что в результате вторжения на юг Израиля боевики захватили заложников, среди которых тоже есть граждане России.

В секторе Газа в результате ответных ударов Израиля погибли 900 человек, еще 4,5 тыс. получили ранения, сообщали палестинские власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30