Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль счел «нереальным» введение штрафов за отказ прививаться от COVID

По словам Дмитрия Пескова, штрафы за отказ от вакцинации «противоречат социальному характеру» российского государства
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Власти России создали для жителей страны все условия, необходимые для того, чтобы спасать жизни за счет прививок от коронавирусной инфекции COVID-19, однако уровень вакцинации остается «непозволительно маленьким». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о возможности принятия на федеральном уровне штрафов за отказ от прививок от COVID-19, Песков назвал такую меру «нереальной».

«Такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей Конституции, и самый большой приверженец этого социального характера — президент Путин», — сказал Песков.

В России выявили рекордное с начала года число заражений COVID-19
Общество
Фото:Максим Киселев / ТАСС

В понедельник, 11 октября, член-корреспондент Российской академии наук, вирусолог Александр Лукашев предложил штрафовать за уклонение от вакцинации, указав на высокую стоимость лечения заболевших COVID-19 и другие потери для государства.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Я думаю, что сумма порядка 5 тыс. руб. в месяц была бы вполне адекватной», — сказал Лукашев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее многие регионы России сделали вакцинацию от COVID-19 обязательной для представителей ряда профессиональных групп. При этом лица, отказавшиеся от прохождения такой вакцинации, могут не допускаться к работе, однако штрафы с них пока не взимают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00