Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава МГБ Грузии связал смерть десятков грузин с тайными опытами США

Бывший министр госбезопасности Игорь Гиоргадзе получил данные о гибели множества пациентов созданной США неподалеку от Тбилиси лаборатории. По словам министра, причиной смертей могли стать секретные эксперименты
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе (занимал пост в 1993–1995 годах) заявил, что в его распоряжении оказались документы, свидетельствующие о возможности проведения в созданном американцами неподалеку от Тбилиси Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара (Лаборатория Лугара) секретных экспериментов над людьми.

​«Первичное изучение лишь части документов — а их сотни, тысячи листов, переданных мне из Грузии моими друзьями, — показывает, что в Лаборатории Лугара биологами военно-медицинской группы США и частными подрядчиками действительно могли проводиться секретные эксперименты над жителями Грузии. Целый ряд таких экспериментов окончился летальным исходом для моих соотечественников», — рассказал Гиоргадзе в ходе пресс-конференции в Москве (цитата по ТАСС).

По словам экс-министра, в переданных ему документах есть сведения о смерти нескольких десятков больных, проходивших в Лаборатории Лугара лечение от гепатита С. Гиоргадзе особо указал на то, что повышенная смертность (так, только в декабре 2015 года умерло 30 человек, причем 24 из них — в один день) зафиксирована на фоне успешной борьбы с этим заболеванием в Грузии в целом.

«Данные за апрель и август 2016 года: в апреле умирают 30 человек, в августе — 13 человек. Вызывает недоумение, что в графе «причина смерти» значится запись: «Неизвестно». Никаких расследований по поводу причин их смерти не проводилось», — рассказал Гиоргадзе.

В 2015 году МИД России выражал глубокую озабоченность размещением в непосредственной близости от российских границ медико-биологических лабораторий Пентагона. В заявлении МИДа особо указывалось, что под крышей Лаборатории Лугара действует медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, а американские и грузинские власти «предпринимают усилия по сокрытию истинного содержания и направленности деятельности этого воинского подразделения армии США, занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней».

Об опасности размещаемых на территории стран СНГ американских военных лабораторий говорил и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, а Геннадий Онищенко, занимавший тогда пост главы Роспотребнадзора, утверждал, что именно из Грузии пришла в Россию африканская чума свиней.

​Гиоргадзе также не исключил возможности, что болезнетворные микроорганизмы и вирусы из Лаборатории Лугара (по некоторым данным, там проводят эксперименты с сибирской язвой, чумой и свиным гриппом) могут быть занесены в Россию.

«Возможно, вирусы могут попасть и в Россию. К экспериментам привлекали безнадежно больных, они хватаются за последнюю тростинку. Кто-то идет за деньги на это, а есть и те, кто ничего на подозревает», — отметил экс-министр.

Он также призвал руководство США, в том числе нынешнего президента Дональда Трампа, провести расследование деятельности Лаборатории Лугара и закрыть ее.

«Народ Грузии будет вам благодарен, если вы избавите страну от этой экспериментальной деятельности. Символические выплаты и извинения не смогут компенсировать эти жизни», — подчеркнул бывший министр.

Лаборатория Лугара была открыта в предместье Тбилиси в 2011 году, первоначально числилась в ведомстве Министерства обороны республики, позже — МВД, а сейчас подчиняется Министерству социальной защиты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34