Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ допустила рост числа зараженных COVID на 100 млн к следующему году

На начало августа ВОЗ зарегистрировала больше 200 млн случаев заражения коронавирусом. В организации допускают, что планка в 300 млн случаев будет пройдена в начале 2022 года
Фото: Antonio Masiello / Getty Images
Фото: Antonio Masiello / Getty Images

Число заразившихся коронавирусом по всему миру может превысить 300 млн в начале будущего года, если не удастся остановить нынешние темпы распространения инфекции. Об этом заявил на брифинге гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

«При нынешней траектории [распространения вируса] мы можем пройти уровень в 300 млн известных случаев в начале будущего года», — предупредил он. Гебрейесус уточнил, что реальное число зараженных коронавирусом намного превышает зарегистрированное ВОЗ.

Число случаев COVID-19 в мире превысило 200 млн
Общество
Фото:AP

Глава ВОЗ отметил, что достижения уровня в 300 млн заболевших к следующему году можно избежать, если люди будут сообща бороться с распространением инфекции. Он указал, что у медиков уже есть много инструментов для предотвращения, тестирования и лечения COVID-19. Однако, по его словам, специалистам все еще нужно больше исследований среди пациентов на разных стадиях заболевания.

Число случаев COVID-19 в мире превысило 200 млн человек к 5 августа. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, страной с самым большим числом известных случаев заражения остаются США (больше 36 млн). За ними идут Индия (больше 32 млн) и Бразилия (более 20 млн). В России, по информации оперативного штаба, выявили более 6 млн больных COVID-19.

Замглавы Минздрава назвал число привитых от коронавируса жителей России
Общество
Фото:Семён Антонов / РИА Новости

Число зарегистрированных смертей, по подсчетам университета, составляет 4 320 736. ВОЗ, в свою очередь, сообщает о 4 312 902 умерших больных.

Университет Джонса Хопкинса также подсчитывает усилия по вакцинации в количественном выражении. Так, по его данным, в мире было введено более 4 млрд доз вакцин от коронавируса. Лидером стал Китай — более 1 млрд доз. Также больше 519 млн ввели в Индии, более 347 млн — в США и более 148 млн — в Бразилии.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 17:27
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47