Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Соратников Квачкова приговорили к 10 и 15 годам заключения

Юрия Екишева и Павла Антонова обвинили в участии в деятельности организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». Она была основана бывшим полковником Владимиром Квачковым, признана террористической и запрещена
Юрий Екишев
Юрий Екишев (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Двое соратников бывшего сотрудника ГРУ полковника Владимира Квачкова признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». Второй западный окружной военный суд приговорил Юрия Екишева и Павла Антонова соответственно к 15 и десяти годам колонии строгого режима, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Екишев признан виновным в организации террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), Антонов — в участии в ее деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК).

«Срок в рамках тех статей, которые им вменяют, — от десяти до 20 лет. Суд посчитал, что доказана вина, и определил соответствующее наказание. Екишев неоднократно был под судом, снова оказался на скамье подсудимых по гораздо более тяжелой статье. Когда выйдет на свободу, еще год он будет ограничен в своих правах на передвижение, вынужден будет отмечаться», — прокомментировали РБК в пресс-службе суда.

Оба подсудимых свою вину не признали. По версии следствия, «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» ставило целью свержение конституционного строя путем вооруженного мятежа.

Суд признал террористическим «Народное ополчение им. Минина и Пожарского»
Политика

Движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», возглавлявшееся осужденным полковником Квачковым, было признано террористическим решением суда от 18 февраля 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры России.

Основатель движения Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима, но в июле 2013 года Верховный суд смягчил ему наказание до восьми лет. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 222 УК (незаконное хранение оружия).

Квачков был арестован в 2010 году. По версии ФСБ, будучи подозреваемым по делу о покушении на Анатолия Чубайса и находясь под подпиской о невыезде, полковник посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань, где вел антиправительственную пропаганду среди военных. Сам полковник утверждал, что никакого заговора не было, а партизанские отряды он формировал для отражения интервенции.

В 2013 году был приговорен к восьми годам лишения свободы за подготовку вооруженного мятежа с участием «Народного ополчения Минина и Пожарского».

В 2017 году ему увеличили срок за возбуждение ненависти или вражды. Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения. Видеоролик Квачков записал в июне 2015 года. Эксперты заключили, что в нем содержатся «лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти <...>, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей государственной власти в России».

Однако в 2019 году в связи с частичной декриминализацией 282-й статьи УК Квачков был освобожден и вышел на свободу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00