Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Шольц спрогнозировал длительность конфликта на Украине Политика, 01:45
Суд США вынес первый приговор после гибели оператора на съемке «Ржавчины» Общество, 01:24
В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления Политика, 01:19
Военкоматы начали рассмотрение заявок на отсрочку для ИТ-специалистов Общество, 00:31
Мацуев заболел коронавирусом и перенес концерты Общество, 00:28
В Пентагоне усомнились в способности Киева вернуть территории в этом году Политика, 00:11
Воровали со складов. На чем погорел «первый стартап-«единорог» Пакистана Pro, 00:01
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Ни у кого преимуществ нет. Чего ждать от полуфиналов Кубка Гагарина Спорт, 00:01
С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии Общество, 00:01
В России начался весенний призыв в армию Политика, 00:01
В России не станет зоны отчуждения Общество, 00:01
Reuters узнал о новом пакете помощи США Киеву с противотанковыми ракетами Политика, 31 мар, 23:46
Постпред Белоруссии назвал вынужденной мерой размещение ядерного оружия Политика, 31 мар, 23:40
Какие страны стали приоритетом внешней политики «государства-цивилизации» Политика, 31 мар, 23:08
Пандемия коронавируса ,  
0 

Депздрав Москвы объяснил расхождение в данных о числе смертей от COVID-19

Согласно данным на портале «Стопкоронавирус.рф», за апрель—май 2020 года в Москве от COVID-19 умерли 2537 человек, тогда как по данным депздрава — на 1025 человек больше
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Расхождения в данных о числе смертей от коронавирусной инфекции COVID-19, опубликованных на портале «Стопкоронавирус.рф» и сайте департамента здравоохранения Москвы, объясняются разницей в порядке учета. Об этом говорится в официальном сообщении депздрава.

Согласно данным на портале «Стопкоронавирус.рф», за апрель—май 2020 года в Москве от COVID-19 умерли 2537 человек, тогда как по данным депздрава — на 1025 человек больше (3562).

В департаменте здравоохранения пояснили, что передают для публикации на «Стопкоронавирус.рф» ежедневные оперативные данные, тогда как само ведомство впоследствии публикует итоговые данные с учетом окончательных заключений всех проведенных патологоанатомических исследований.

В сообщении депздрава, в частности, отмечается, что в апреле диагноз COVID-19 был поставлен посмертно, по итогам работы патологоанатомов, в 163 случаях, а в мае — еще в 283 случаях. Еще в 579 случаях причина смерти была изменена на COVID-19 постфактум по методическим рекомендациям Минздрава.

Еще одной причиной расхождений названо то, что данные на «Стопкоронавирус.рф» включают в себя случаи по датам смерти, а итоговые данные депздрава — по дате регистрации смерти.

Накануне, 10 июня, депздрав опубликовал данные о смертности в Москве в мае 2020 года, сообщив о смерти от коронавирусной инфекции 2757 человек, что превышало данные на сайте «Стопкоронавирус.рф». При этом в сообщении депздрава отмечалось, что всего в мае в Москве умерли 15 713 человек, что на 5799 больше среднего показателя за предыдущие три года. «Лишняя» смертность на 92% связана с COVID-19, отмечал депздрав. Согласно данным ведомства, кроме 2757 умерших непосредственно от COVID-19 еще 2503 человека умерли от других причин, но при этом имели положительный тест на коронавирус.

За последние сутки в Москве от COVID-19 умерли 53 человека, общее число умерших, согласно данным «Стопкоронавирус.рф», превысило 3,1 тыс.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги