Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самый богатый милиционер России не прошел переаттестацию

Экс-начальник главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал рапорт с прошением об отставке в связи с тем, что не прошел переаттестацию. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава МВД Рашид Нургалиев.
Самый богатый милиционер России не прошел переаттестацию

По словам Р.Нургалиева, у аттестационной комиссии не было никаких вопросов относительно оперативно-служебной деятельности В.Пиотровского. "У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично. За время обсуждения данной кандидатуры квалификационная комиссия не получила исчерпывающих аргументированных ответов на вопросы, которые ставились перед ним. Поэтому единогласно было принято решение не переназначать его на соответствующую должность", - сообщил Р.Нургалиев.

Ранее в СМИ высказывались предположения о том, что одной из возможных причин отставки В.Пиотровского могло быть его благосостояние. Экс-начальник ГУВД Петербурга привлек к себе широкое внимание в мае 2010г., когда МВД опубликовало декларации о доходах "милиционеров высшего звена". Согласно этой информации, В.Пиотровский являлся на тот момент самым богатым милиционером России. Его доход за 2009г. составил 24 млн руб. и превысил даже доход главы МВД Р.Нургалиева. В.Пиотровский объяснил столь высокие доходы тем, что продал квартиру родителей, доставшуюся ему по наследству.

Также одной из предполагаемых причин отставки называли конфликт В.Пиотровского со Следственным комитетом. Региональные управления МВД и СК обвиняли друг друга в рейдерских захватах предприятий. Сам В.Пиотровский эту версию отверг, однако, очень жестко высказался в адрес СК РФ. "Я всегда говорил и сейчас заявляю: то, чем занимаются некоторые члены этой бригады, - это фальсификация уголовных дел. Все рейдерские группировки разрабатывались нашим главкомом, а когда у нас не стало хватать сил и я обратился за помощью в Генпрокуратуру и МВД, эта помощь нам вышла боком", - заметил сотрудник МВД в интервью "Коммерсанту".

О рапорте В.Пиотровского стало известно в четверг 9 июня. Сообщалось, что он предложил в качестве нового руководителя ГУ МВД Петербурга своего заместителя, начальника полиции управления Сергея Умнова. Утром 11 июня президент России Дмитрий Медведев отставку В.Пиотровского принял, а на его должность назначил бывшего первого замглавы МВД Михаила Суходольского.

Также 11 июня Д.Медведевым был проведен ряд кадровых перестановок в высшем руководстве МВД. В частности, лишились своих постов два заместителя министра внутренних дел - Евгений Школов и Алексей Аничин. По словам Р.Нургалиева, его подчиненные 3 июня прошли переаттестацию и "зарекомендовали себя с положительной стороны". "Это очень ответственные руководители, которые имеют большой опыт работы", - отметил глава МВД. Вместе с тем, по его словам, "существует принцип ротации, который характерен для всех, и поэтому президентом страны было принято соответствующее решение".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30