Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram

Как уточнили в РКН, решение связано с заявлением Meta о временном снятии компанией на своих платформах запрета на призывы к насилию, в том числе в отношении российских военных
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен», — сказано в сообщении.

Как уточнили в РКН, в социальной сети Instagram распространяются материалы, «содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан России».

Там также упомянули заявление пресс-секретаря Meta Энди Стоуна, который ранее сообщил о временном снятии компанией на своих платформах запрета на «призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих».

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к Instagram
Технологии и медиа
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

С требованием к РКН об ограничении доступа к Instagram в России ранее обратилась Генпрокуратура. Это решение ведомство объяснило тем, что из-за «специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР» в этой социальной сети распространяются материалы, которые содержат «призывы к совершению насильственных действий и убийств граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих».

Следственный комитет также завел уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении россиян «со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram», — говорится в сообщении СК в Telegram.

В ночь на 11 марта Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщил, что пользователям соцсетей Meta в ряде стран, включая Украину, Грузию, Польшу и Прибалтику, временно разрешили публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в операции на Украине, и к руководителям России и Белоруссии.

Позже пресс-секретарь Meta Энди Стоун в Twitter опубликовал скриншот рассылки, согласно которому компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». При этом такие высказывания в отношении мирных россиян запрещены.

После этого председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал принять меры прокурорского реагирования и назвал действия Meta «узакониванием призыва к геноциду». Посольство России в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta Platforms.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Путин посмертно наградил сотрудниц скорой помощи из Белгорода Общество, 20:18
ЦАХАЛ объявила о завершении первого этапа военной операции против Ирана Политика, 20:15
Трамп назвал исключение России из G8 ошибкой. Видео Политика, 20:11
Вылетевшая из элиты Франция заменила сборную России на Олимпиаде Спорт, 20:05
Нетаньяху не исключил убийство верховного лидера Ирана Политика, 20:04
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 20:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24