Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге провели обыски по делу о хищении на уборке снега

По версии следствия, бывший глава городского дорожного предприятия заключил фиктивный договор с компанией-подрядчиком по уборке снега. На работы из бюджета было выделено 9,5 млн руб., которые участники схемы поделили между собой
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Петербурге провели серию обысков в рамках уголовного дела о присвоении бюджетных средств, выделенных на уборку тротуаров от снега. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, в незаконной схеме участвовали «должностные лица ряда организаций, специализирующихся на техническом обслуживании дорог». Эту схему, по версии следствия, разработал бывший руководитель городского дорожного предприятия. Воспользовавшись своим положением и сложившимися деловыми отношениями, он привлек к незаконной деятельности представителей подрядной организации.

«Указанный гражданин заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на механизированную уборку тротуаров, по которому в рамках контракта было выделено порядка 9,5 млн руб. Формально же данные технические работы не были произведены в должном объеме, а выделенные из бюджета денежные средства обналичены и распределены между участниками противоправной схемы», — сообщили РБК в ведомстве.

По данном факту завели уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата).

Эксперты оценили удовлетворенность жителей городов России уборкой снега
Общество
Санкт-Петербург

«В рамках расследования уголовного дела 11 марта 2021 года полицейские проводят серию обысков, в том числе в нескольких организациях и по местам проживания предполагаемых фигурантов. Изъята крупная сумма денег, а также документация, имеющая значение для расследования», — сообщили РБК в городском главке МВД.

По информации «Фонтанки», с утра 11 марта сотрудники управления экономической безопасности и главного следственного управления ГУ МВД провели по делу уже около 40 обысков в квартирах представителей коммерческих организаций и их офисах.

В комитете по благоустройству Санкт-Петербурга от комментариев РБК отказались.

Осенью 2019 года управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу раскрыло «снежный картель». Тогда ведомство обвинило в нарушениях конкуренции несколько предприятий — СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк № 7 Спецтранс» и комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

По информации ФАС, указанные предприятия «фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и разделили между собой территорию города по административно-территориальным районам». Начальные максимальные цены на контракт снижались не более чем на процент. Помимо этого, эти предприятия по согласованию с комитетом направляли своих сотрудников на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда, сообщала ФАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44