Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

До Курил дошло цунами после землетрясения в Японии

На Курильские острова обрушилась первая волна цунами, возникшего после землетрясения силой 8,9 на северо-востоке Японии, сообщили в МЧС России.
До Курил дошло цунами после землетрясения в Японии

По данным спасателей, высота дошедшей до российского берега волны составляет до 0,9 м. Цунами высотой 0,5 м добралось до населенного пункта Мало-Курильск в 10:05 мск, отметили в МЧС.

В южносахалинском центре цунами сообщили: "Сейчас волна достигла Курильских островов. Мы регистрируем цунами повсеместно: Шикотан, Итуруп, Кунашир. Максимальная высота зафиксирована в Южнокурильске - 162 см. Известно, что волна проникла и в Японское море, фиксируется на побережье в Японии и России. Режим тревоги цунами сохраняется".

В МЧС сообщили, что по состоянию на 12:00 мск волна цунами достигала трех населенных пунктов Курильской гряды, высота волны в среднем составила менее 1 м, жертв и разрушений нет.

Ранее в спасательном ведомстве отметили, что в результате серии землетрясений в районе японского острова Хонсю существует угроза цунами четырем населенным пунктам Курильской гряды: Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску, Северо-Курильску.

"Мероприятия по оповещению населения проведены своевременно. Из зоны возможного подтопления эвакуированы в безопасные места около 11 тыс. человек. Все силы и средства МЧС России приведены в повышенную готовность", - добавили в МЧС, заверив, что ситуация находится под контролем.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев призвал все компетентные службы принять необходимые меры по недопущению жертв на Курилах в результате цунами.

В главном управлении МЧС по Сахалинской области сообщили, что на Курильских островах в результате цунами было зафиксировано превышение уровня моря на 1,5-3 м. Так, в селе Малокурильское (Южно-Курильский район) вода поднялась до 3 м (в настоящее время высота воды - плюс 1 м к ординару), в селе Буревестник (Курильский район) повышение составило 2 м, в Южно-Курильске - 1,5 м. При этом отмечается, что экономические объекты разрушениям подвержены не были, пострадавших также нет.

Согласно данным МЧС России, после землетрясения в Японии в некоторых районах Сахалинской области ожидается цунами высотой до трех метров. В свою очередь в Сахалинском гидрометеобюро РБК сообщили, что до 11:00 мск на острова Курильской гряды придет волна высотой около двух метров.

Сегодня утром Японию потрясла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США). В Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. В японской столице закрыт аэропорт Нарита, прекращена работа метро. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи Токио начался сильный пожар.

Начали поступать первые сведения о погибших, пока сообщается лишь об одной жертве и 10 раненых. На портовый город Сендай в Японии обрушилась 10-метровая волна цунами, при этом сохраняется угроза новых сильных цунами. В настоящее время в Японии продолжаются афтершоковые подземные толчки. Правительство страны готовится обратиться за международной помощью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14