Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южно-донецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Мэр Харькова сообщил о нескольких взрывах Политика, 05 июн, 23:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Белгороде прекратил работу крупнейший пункт временного размещения Общество, 05 июн, 23:29
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 05 июн, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 05 июн, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 05 июн, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 05 июн, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 05 июн, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 05 июн, 22:17
Пандемия коронавируса ,  
0 

В России за сутки COVID-19 обнаружили у 15 тыс. человек

Днем раньше заболевших было почти на 500 человек меньше. Оперштаб также сообщил о 553 смертях за сутки, что является максимумом с конца января
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

За последние 24 часа в России выявили 15 038 новых заразившихся коронавирусом. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

В общей сложности в стране с начала пандемии зафиксировали 4,027 млн заболевших. Лидерами по приросту зараженных коронавирусом остаются Москва (2040), Санкт-Петербург (1127) и Подмосковье (721). Кроме того, большое число новых случаев зарегистрировали в следующих регионах:

  • Нижегородская область (454);
  • Воронежская область (363);
  • Ростовская область (347);
  • Самарская область (301);
  • Свердловская область (284).

Кроме того, за сутки от коронавируса умерли 553 человека, что является максимумом с 28 января (тогда фиксировалось 575 смертей). Всего, по данным штаба, в России жертвами COVID-19 стали 78 687 человек. Эта цифра меньше подсчетов Росстата, который сообщал о 162 тыс. умерших только с апреля по декабря 2020 года. Разница объясняется другой методологией подсчета: статистическое ведомство учитывает случаи, когда COVID-19 диагностировали уже после смерти, а также летальные исходы от других болезней, обострившихся на фоне коронавируса.

Днем ранее количество заболевших в стране превысило отметку в 4 млн человек. Россия находится на четвертом месте в мире по этому показателю после США, Индии и Бразилии.

После публикаций Росстата о динамике смертности в России в 2020 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил не связывать возросшее число смертей с работой системы здравоохранения.

По его словам, отечественная медицина показала высокую надежность и потенциал, а с возросшей смертностью из-за пандемии столкнулись во всем мире. «Это суровая реальность пандемии, поэтому с ней, к сожалению, столкнулись все страны мира», — сказал Песков.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги