Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами

В некоторых регионах, по данным уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, недостаточно эффективно проводятся мероприятия по закупке льготных лекарств, из-за чего возникают перебои с обеспечением жителей
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

В области льготного лекарственного обеспечения в России существует ряд системных проблем, в том числе несвоевременное обеспечение граждан и неравномерное распределение таких препаратов между регионами, рассказала РБК уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Омбудсмен уточнила, что в части несвоевременного обеспечения есть проблемы в том числе с рецептами, зарегистрированными в аптеках на отсроченном обеспечении (если в аптеке нет нужного льготнику препарата, заявку записывают и выдают лекарство, когда оно появится).

Особую озабоченность вызывает то, что нет должного контроля за определением потребности регионов в лекарствах и составлением заявок на их закупку, подчеркнула Москалькова. Она привела в пример данные Росздравнадзора, в соответствии с которыми такие случаи были зафиксированы в Брянской, Вологодской, Саратовской, Амурской, Иркутской областях, Камчатском крае, Туве и Башкирии.

Генпрокуратура начала проверки из-за жалоб на нехватку почечных лекарств
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Помимо этого есть сбои в проведении конкурсных процедур закупки лекарств, а управление товарными запасами недостаточно эффективно, сказала омбудсмен. Как следствие, происходит списание лекарств по истечении срока годности: такие случаи отмечены в Орловской и Саратовской областях, а также в Камчатском крае.

Москалькова также отметила два дополнительных фактора, усугубляющих проблемы с лекарствами: санкции, из-за которых существенно сократились поставки препаратов в Россию, и несвоевременная закупка регионами.

Кроме того, на фоне роста цен льготники, не получая назначенные врачом медикаменты, заменяют их дженериками или более дешевыми аналогами, подчеркнула омбудсмен.

В Минздраве в ответ на запрос РБК напомнили о приказе ведомства о порядке отпуска лекарственных препаратов (от 07.03.2025 № 100н). Документ установил сроки обслуживания рецептов на льготные лекарства, а также обязанность аптек вести журнал отсроченного обеспечения и информировать пациента о поступлении лекарственного препарата. При возникновении сложностей с получением льготного препарата в Минздраве посоветовали обращаться на горячую линию Росздравнадзора.

РБК направил запрос в Росздравнадзор.

Пациенты предложили изменить финансирование лекарств от редких болезней
Общество
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

В целом, по словам Москальковой, за десять месяцев 2025-го в ее аппарат по теме охраны здоровья поступило меньше жалоб, чем в 2024 и 2023 годах. В основном жаловались на оказание медпомощи, в том числе на доступность скорой помощи, сложность записи на прием к врачу, несоблюдение сроков оказания помощи.

Отдельная группа жалоб была связана с лекарственным обеспечением, добавила омбудсмен. В частности, многие жаловались на высокие цены на препараты или их отсутствие в аптеках. Особую озабоченность вызывают обращения граждан, страдающих сахарным диабетом, из-за нехватки расходников для приборов, измеряющих уровень глюкозы, добавила она.

При этом, подчеркнула Москалькова, в сегменте, связанном с обеспечением лекарствами, снижается количество обращений. Она объясняет это с созданием на фармацевтическом рынке в регионах достаточного запаса необходимых и важнейших препаратов.

О проблемах с получением положенных по льготе приборов для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в нескольких регионах и Москве сообщали фонд «Диаресурс» и Московская диабетическая ассоциация. В Новосибирске пациенты жаловались на выдачу китайского аналога.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30