Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

По указу Путина в России появились новый адмирал и 34 генерала

В общей сложности в России появились 34 новых генерал-майоров, а многие, уже имевшие генеральское звание, были повышены
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении нескольким десяткам военнослужащих и сотрудников силовых ведомств званий высших офицеров, а также специальных званий высшего начальствующего состава. В общей сложности в России появилось 34 новых генерал-майоров, а многие, уже имевшие генеральское звание, были повышены.

В частности, генерал-лейтенант Алексей Ким получил звание генерал-полковника. Во время проведения российскими войсками в Сирии операции по поддержке режима Башара Асада Ким занимал пост начальника Центра по примирению враждующих сторон, позднее вернулся на пост заместителя начальника Военной академии Генштаба, а затем был назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности.

Звания генерал-полковника удостоен и заместитель командующего войсками Росгвардии Алексей Кузьменков, а первый заместитель командующего Северо-Западным округом войск Росгвардии Андрей Пешаков стал генерал-лейтенантом. Званий генерал-лейтенанта полиции были удостоены еще два представителя Росгвардии — начальник главного управления по Москве Михаил Воробьев и начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Анатолий Маликов.

Путин лишил каракулевых шапок полковников и генералов армии
Общество
Владимир Путин

Командующий Северным флотом России вице-адмирал Александр Моисеев, в соответствии с указом, стал полным адмиралом.

Кроме того, различные генеральские звания (в том числе внутренней службы, полиции и юстиции) получили:

  • в Вооруженных силах — 23 человека (еще четверо стали вице-адмиралами и контр-адмиралами);
  • в МЧС — шесть человек;
  • в Росгвардии — три человека;
  • в ФСИН — три человека;
  • в Следственном комитете — шесть человек

Среди новых генералов СК — старший следователь по особо важным делам при председателе Марина Молодцова, получившая звания генерал-майора. На свою должность она была назначена в 2018 году, а до того расследовала расстрел царской семьи в 1918 году (при этом заявляла о вероятности «ритуального убийства» императора Николая II и его родственников) и входила в состав следственной группы по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50