Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин призвал «не стрелять в ногу» Рунету ответами на блокировки СМИ

В России необходимо развивать собственные серверы и сети, предоставлять пользователям качественные услуги и «не ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла», заявил Путин
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Россия вынуждена реагировать на попытки блокировать аккаунты ее СМИ в социальных сетях, но так, чтобы это не повредило Рунету. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами Совета по правам человека, трансляцию ведет «Россия 24».

«Давайте будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять», — призвал он. По словам Путина, в России нужно развивать собственные серверы, возможности и сети, предоставлять пользователям качественные услуги и «не ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла».

Попытки заблокировать аккаунты российских СМИ Путин назвал цензурой. «Это абсолютно очевидная вещь и понятная любому здравомыслящему человеку. Это поле информационного противоборства», — заявил он.

Так Путин отреагировал на выступление главы СПЧ Валерия Фадеева, посвященное законопроекту о возможности блокировать YouTube, Facebook, Twitter за подобные действия в отношении СМИ. Накануне Госдума приняла его в первом чтении. По словам Фадеева, блокировка этих ресурсов затормозит работу всего Рунета.

Пять вопросов к инициативе депутатов о блокировке YouTube в России
Политика
Фото:Nicolas Armer / DPA / ТАСС

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о санкциях против иностранных соцсетей и ИТ-ресурсов 19 ноября. Согласно ему, ограничения могут быть наложены на сайты, которые дискриминируют материалы российских СМИ.

Поправки были предложены после того, как Роскомнадзор обратился к Google с требованием «снять ограничения» против YouTube-канала «Соловьев LIVE» журналиста Владимира Соловьева. Видеоматериалы этого канала перестали попадать в раздел видеохостинга «В тренде», что «можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора», полагают в ведомстве.

Согласно предложенным поправкам, Генпрокуратура и МИД могут признать владельца любого интернет-ресурса, в том числе зарубежного, причастным к нарушению прав и свобод. Если владелец ресурса не отреагирует на такое признание, то по указанию Роскомнадзора операторы связи должны будут заблокировать доступ к интернет-площадке.

По словам источника РБК в Госдуме и собеседника, знакомого с процедурой подготовки законопроекта, поправки внесены по инициативе администрации президента. В Кремле сообщили, что пока не выработали свою позицию по поводу выбора инструмента для борьбы с цензурой российских СМИ иностранными интернет-платформами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30