Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лауреаты Нобелевской премии сегодня получат свои награды

В день памяти Альфреда Нобеля в 112-й раз состоятся церемонии вручения одной из самых престижных международных наград. Торжественные мероприятия пройдут в столицах Швеции и Норвегии - Стокгольме и Осло.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В филармонии Стокгольма король Карл XVI Густав вручит награды 11 лауреатам - ученые получат почетные дипломы и золотые медали. Церемония стартует в 16:00 по местному времени (19:00 мск).

Кроме короля, на мероприятии будут присутствовать королева Сильвия, их сын - принц Швеции Карл Филипп, муж кронпринцессы - принц Даниель, а также сестра короля - принцесса Кристина.

Начнется чествование лауреатов в 13:00 по местному времени (16:00 мск) в Осло, где, согласно завещанию А.Нобеля, будет вручена Премия мира. Напомним, награды удостоена Организация по запрещению химического оружия. Представлять ОЗХО на церемонии будет ее глава Ахмед Узюмджю.

Поводом для присуждения премии стали усилия организации по борьбе с химическим оружием в Сирии. Тема применения зарина во время гражданской войны в этой стране была одной из главных в августе-сентябре этого года.

ОЗХО была учреждена в 1997г. для реализации Конвенции о запрещении химоружия. Штаб-квартира организации находится в Гааге (Нидерланды). Членами ОЗХО автоматически становятся государства, ратифицировавшие соглашение.

Стоит отметить, что сегодняшнее вручение премии омрачено смертью одного из ее обладателей, бывшего президента ЮАР и легендарного борца с апартеидом Нельсона Манделы. В связи с участием в панихиде по известному и многими любимому политику церемонию в Стокгольме не смогут посетить наследная принцесса Швеции Виктория и глава правительства страны Фредрик Райнфельдт. Кронпринц Норвегии Хокон и глава правительства Эрна Солберг также не приедут в Осло.

Что касается Осло, здесь будут вручены премии в области литературы, медицины и физиологии, физики, химии и экономики.

Напомним, Нобелевской премии по литературе была удостоена канадская писательница Элис Мунро. Она стала 13-й женщиной, получившей награду в этой области. Ранее Э.Мунро вручили Букеровскую премию и три премии генерал-губернатора Канады.

Нобелевский комитет назвал ее мастером современного рассказа, отметив "великолепно отстроенную манеру повествования, которая характеризуется прозрачностью и психологическим реализмом".

Между тем из-за плохого самочувствия писательница не сможет присутствовать на церемонии - золотую медаль и диплом получит ее дочь Дженни.

Нобелевская премия по химии будет вручена американцам Мартину Карплусу, Майклу Левиту и Ари Варшелу. В 1970-х гг. трое ученых заложили основы для создания мощных программ, которые позволяют понять и предсказать химические процессы.

Реакции происходят с молниеносной скоростью, а с помощью методов лауреатов 2013г. проследить и воссоздать процессы стало проще. Эти открытия позволили соединить классическую фундаментальную физику Ньютона с квантовой физикой в процессе исследований.

Нобелевской премии по физиологии и медицине были удостоены ученые из США Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томасу Зюдхоф. Награда вручена за открытие механизма регуляции везикулярного трафика, основной транспортной системы в наших клетках.

Премию по физике получат ученый Франсуа Энглер из Бельгии и британский профессор Питер Хиггс. По заявлению Нобелевского комитета, награду вручат за "теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц, и который был подтвержден недавним открытием предсказанной фундаментальной частицы в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере ЦЕРН".

Нобелевской премии по экономике удостоены американские исследователи Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер. Стоит отметить, что эта награда была учреждена по инициативе Банка Швеции уже после смерти А.Нобеля - в 1969г. Как гласит официальное заявление Шведской королевской академии наук, в этом году премия присуждена "за эмпирический анализ цен активов".

Сумма вознаграждения в каждой номинации в этом году составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл.). До 2011г. включительно награда составляла 10 млн крон, однако в 2012г. по решению совета директоров Фонда Нобеля денежное вознаграждение было урезано на 20% в связи с необходимостью "сохранения капитала фонда в долгосрочной перспективе".

Нобелевская премия - одна из самых престижных международных наград, присуждаемых за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Ее вручают с 1901г. лучшим умам мира.

Знаменитый шведский ученый, химик и изобретатель А.Нобель в своем завещании пожелал, чтобы все его имущество было обращено в ликвидные ценности, а капитал помещен в надежный банк. Доходы от вкладов, согласно его замыслу, должны принадлежать фонду, который ежегодно будет распределять их в виде премий тем, кто принес наибольшую пользу человечеству.

А.Нобель ушел из жизни 10 декабря 1896г. В общей сложности Нобелевская премия присуждалась 561 раз, всего к настоящему времени ее получили 847 человек и 22 организации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05