Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фоторобот разыскиваемой “черной вдовы”

Правоохранительные органы распространили фоторобот предполагаемой сообщницы террористки-смертницы, совершившей вчерашний теракт в центре Москвы около гостиницы «Националь».
Фоторобот разыскиваемой “черной вдовы”

Как предполагается, именно она была организатором преступления и сейчас её разыскивает милиция. На вид ей 40-45 лет, худощавого телосложения, имеет ярко выраженную кавказскую внешность, рост не превышает 160 см. Преступница была одета в темную длинную шубу и темную шапку. На данный момент ее личность, как и личность погибшей террористки, не установлена. Просьба сообщить информацию о возможном местонахождении сообщницы, а также информацию о личности погибшей по телефонам: 209-59-00, 209-99-03. Расследованием взрыва в настоящее время занимается Управление по расследованию бандитизма и убийств.

Сегодня гендиректор гостиницы "Националь" Ю.Подкопаев сообщил журналистам, что теракт был снят на видеопленку, и изображение при этом достаточно четкое. По его словам, на пленке запечатлено, как навстречу друг другу идут две женщины, они равняются, после этого происходит взрыв. Как отметил гендиректор, камеры вели съемку на расстоянии 7-8 метров, поэтому сейчас нельзя с уверенностью сказать, были ли обе женщины уроженками Кавказа. Тем не менее, хорошо видны их одежда и головные уборы.

Ю.Подкопаев также сообщил, что в результате взрыва в здании гостиницы было выбито 8 стекол, также пострадал спецтранспорт. По его словам, сейчас в "Национале" принимаются меры по повышению безопасности, все стекла в здании будут оклеены специальной антивзрывной пленкой, на входе будут установлены дополнительные детекторы металлопластита.

Напомним, взрыв возле гостиницы "Националь", расположенной в самом центре Москвы, у Манежной площади, произошел вчера в 10:53 мск. Мощность взрыва, по уточненным данным, составила 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В свою очередь, начальник управления по расследованию бандитизма и убийств Прокуратуры Москвы Григорий Шинаков заявил журналистам, что вчерашний теракт связан с предыдущими терактами в Ессентуках в декабре 2003г., в Тушино и на Тверской-Ямской в июле с.г. и терактом в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. По его словам, об этом свидетельствует "почерк" преступления, в частности характер взрывного устройства, так называемый "пояс шахида". По словам Г.Шинакова, "все эти преступления координировались из единого центра".

Кроме того, Г.Шинаков заявил, что этот теракт направлен на запугивание населения с целью воздействовать на правительство и вынудить его принять решение о выводе войск из Чечни.

В то же время, по его словам, пока рано говорить об организаторах теракта. Сегодня оперативно-следственная группа, созданная из представителей силовых ведомств, подведет первые итоги и будет намечен план дальнейших действий.

Г.Шинаков сообщил, что установлены личности пяти погибших - случайных прохожих. Он напомнил, что уголовное дело было возбуждено Тверской межрайонной прокуратурой столицы по ст.206 часть 3 (теракт), ст. 105 часть 2 (умышленное убийство нескольких лиц на отягчающих обстоятельствах). По последним данным, в больницах находятся 13 раненых, некоторые из них в реанимации, 1 выписался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43