Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Крематории оценили угрозу закрытия из-за санкций

Крематорий в Воронеже приостановил работу из-за нехватки комплектующих для чешской печи вследствие санкций. Опрошенные РБК представители других крематориев заявили, что большинство запчастей уже давно производится в России
Фото: АО «ВПБ»
Фото: АО «ВПБ»

Приостановка работы воронежского крематория из-за отсутствия комплектующих для чешской кремационной печи стало следствием недостатка опыта руководства крематория, однако проблема может быть оперативно решена, заявил РБК директор новосибирского крематория Борис Якушин.

Воронежский крематорий приостановил прием заявок на кремацию 8 ноября. Там объяснили, что из-за санкций стало невозможным приобрести комплектующие для кремационной печи чешского производства Tabo-CS.

«У нас стоят две чешских печи, точно такие же, как в воронежском крематории, но, единственное, годами более раннего выпуска. Просто воронежский крематорий менее опытный. И ту ситуацию, которая у них сложилась, мы прошли в пандемийное время. <...> Вопрос решаемый, думаю, что они в ближайшую неделю-полторы все сделают там», — заявил Якушин.

По его словам, в новосибирском крематории проблем с чешским производителем нет. «Если вначале был политический контекст, это же голландская компания, и они не могли сотрудничать с нами, а уже летом стало понятно, что чехи хотят с нами сотрудничать — например, калининградский крематорий. В ближайшее время крематорий запустится в Калининграде», — отметил он.

Директор новосибирского крематория уточнил, что сегодня не все поставки идут напрямую из Чехии в Россию — часть идет через «Реново-Сервис» (компания из Санкт-Петербурга по продажам и ремонту промышленных печей, представитель Tabo-CS в России и Белоруссии. — РБК).

В ООО «ЛЕПО» (Тульская область) также отметили, что используют кремационное оборудование фирмы Tabo CS, официальным представителем компании в России является ООО «Реново-Сервис». Эта фирма осуществляет ремонт, монтаж, наладку и ввод оборудования в эксплуатацию, а также поставляет кремационное оборудование и запчасти как чешского, так и отечественного производства.

«Сейчас ровно так же, как и до введения санкций, необходимо заранее закупать запчасти для ремонта оборудования, т.к. их изготовление и доставка зачастую требуют времени. Необходимо заранее согласовывать время работ, чтобы включали нас в график. Это не нововведение, а так было и при сотрудничестве с чехами. С фирмой ООО «Реново-Сервис» мы уже сотрудничаем: они производили ремонт одной печи. Никаких вопросов по поводу сотрудничества с ними у нас не возникало», — уточнили в ООО «ЛЕПО».

Директор «Реново-Сервис» Александр Тенешев, в свою очередь, назвал «полной чушью» влияние санкций на работу крематория в Воронеже, поскольку основные детали уже давно производятся в России. «Основные детали для ремонта производятся на сегодняшний день на территории Российской Федерации. Какие-то сложные элементы системы управления вполне реально поставляются в Россию нашей компанией. Самое главное здесь — придерживаться графика ремонта. Если у кого-то ломается печь, а люди не осуществляли в течение длительного времени профилактику, не было обращений к нам, то на следующий день приехать и отремонтировать я не смогу. Здесь надо придерживаться рекомендаций представителей и определенных графиков», — подчеркнул Тенешев.

Он отметил, что в Воронеже речь идет именно о плановом ремонте, который «затянулся» из-за несогласованности сроков, а не вследствие западных санкций.

В администрации крематория в Ростове-на-Дону сообщили РБК, что давно начали ремонтировать произведенные в Чехии и Англии печи самостоятельно. «Мы давно ремонтируем их сами, как только их с гарантии сняли, очень дорого их стало сюда приглашать, наши специалисты делают сами все. Мы уже все сделали под российский стандарт. Они периодически ломаются, мы лет восемь делаем сами. Мы сами заказываем, вытачиваем — все делаем сами, на ростовском производстве делаем», — указали там.

В пресс-службе «Ритуала» заявили РБК, что подведомственные ГБУ крематории в Москве благодаря регулярной модернизации оборудования работают в штатном режиме. «В 2016 году было принято решение об автономизации технического обслуживания крематориев, включая планомерные замены зарубежных комплектующих для существующих печей на российские. Для обслуживания и ремонта кремационного оборудования создана ремонтно-строительная служба, обеспечивающая автономность при выполнении соответствующих работ. Также обеспечен запас строительных материалов и механизмов, позволяющий проводить ремонт кремационных печей без ожидания поставок оборудования», — сообщили в пресс-службе «Ритуала». В ГБУ отметили, что этот подход в том числе «позволил без производственных и клиентских очередей пройти период возросшей нагрузки во время пандемии».

Гендиректор ООО «Крымская национальная мемориальная компания» Михаил Ремез в разговоре с РБК отметил, что четыре года назад в крематории Симферополя установили китайскую печь Fu Shou Yuan. Сейчас такие печи устанавливают в частном крематории Екатеринбурга, в Ростове-на-Дону, Анапе, Якутске. Запустить их планируют до конца года.

«В мире только два производителя — немецкая компания IFZW и Fu Shou Yuan — выпускают кремационное оборудование с системой очистки отводящих газов. При работе таких печей нет ни дыма, ни запаха. При этом немецкие печи опять попадают в эту санкционную историю и достаточно дорогие — около €2 млн, еще нужно их привезти, растаможить. А мы не зависим от проблем санкционного характера. У нас на складе в России достаточно материалов, персонал обучен для работы с этим оборудованием», — объяснил он.

По словам Ремеза, большая часть российских крематориев использует чешские печи Tabo CS, и три-четыре месяца назад многие крематории отключили печи от мобильного сопровождения, чтобы производитель не смог их отключить дистанционно.

Он подчеркнул, что оборудование во многих российских крематориях сильно изношено, в частности в трех московских и муниципальном крематории Екатеринбурга.

Крематорий в Воронеже приостановил работу из-за проблем на фоне санкций
Общество
Печь воронежского крематория

Говоря о приостановке работы, в воронежском крематории подчеркивали, что прогнозировать сроки ремонтных работ невозможно. Там добавили, что к ремонту привлекают как российских специалистов, так и представителей чешской компании.

Пресс-секретарь Воронежского похоронного бюро Валентина Усманова позже уточнила в разговоре с РБК, что по результатам диагностики на кремационной линии требуется частичный ремонт блока основной камеры и замена одного из модулей системы. При этом она отметила, что консультанты продолжают вести прием посетителей; осуществляется прием заявок и подписание договоров на размещение урн в действующий колумбарий на территории крематория.

Причиной выбора чешской печи Усманова назвала ее «экологичность». «Оборудование Tabo установлено в большинстве крематориев России», — отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06