Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Калифорнии вручили крупнейшую научную премию

Научная премия The Breakthrough Prize, среди учредителей которой основатель Mail.Ru Group Юрий Мильнер, вручена в Калифорнии. 12 ученых и научных коллективов получили по $3 млн каждый. Эту премию считают крупнейшей в области науки. Наградой были отмечены исследования в области физики, математики и биологии
Основатель Facebook Марк Цукерберг на научной премии The Breakthrough Prize
Основатель Facebook Марк Цукерберг на научной премии The Breakthrough Prize (Фото: AP)

Премии по биологии и медицине получили Дэвид Аллес, Виктор Амброс, Алим Луи Бенабид, Гэри Рувкун, Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпентье.

Бенабид из французского Университета Жозефа Фурье отмечен за революционные открытия в лечении болезни Паркинсона. Эллис из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, Амброс из Медицинской школы Массачусетского университета и Рувкун из Гарвардской медицинской школы – за исследования генов. Дудна из Калифорнийского университета в Беркли и Шарпентье из шведского университета Умео – за применение механизма бактериального иммунитета в генетике.

За открытия в области фундаментальной физики $3 млн поделили Сол Перлмуттер (Калифорнийский университет в Беркли), Брайан Шмидт (Австралийский национальный университет) и Адам Рисс (Университет Джона Хопкинса) и еще 48 их коллег. Все они принимали участие в проектах, которые доказали, что Вселенная расширяется с ускорением.

Номинация по математике вручалась впервые. Награды удостоились Саймон Доналдсон (Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук), Максим Концевич (французский Институт высших научных исследований), Джекоб Лурье (Гарвардский университет), Теренс Тао (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) и Ричард Тейлор (американский Институт перспективных исследований).

Работы Доналдсона лежат в области инвариантов четырехмерных многообразий. Концевич занимается разнообразными математическими дисциплинами, включая алгебраическую геометрию. Лурье отмечен за разработку теории высших категорий, Тао – за вклад в гармонический анализ и Тейлор – за работы по теории автоморфных функций.

Кроме того, 10 ноября будут вручены премии по физике для молодых ученых «Новые горизонты». По $100 тыс. получат Шон Хартнолл из Стэнфордского университета за применение голографических методов для получения новых данных о сильно взаимодействующей квантовой материи; Филип Шустер и Наталия Торо из канадского Института теоретической физики «Периметр» за работы на Большом адронном коллайдере; Орасио Касини и Марина Уэрта из аргентинского Университета Бальсейро, Синсей Рю из Иллинойского университета в Урбана-Шампейне и Тадаси Такаянаги из Киотского университета за исследования энтропии в теории квантового поля и квантовой гравитации.

Юрий Мильнер«Большую часть времени мы тратим на будничные заботы», – сказал Мильнер на вручении премии. «Сегодня вечером мы размышляли о молекулах жизни, структуре простых чисел и судьбе Вселенной. Это для всех был воодушевляющий опыт».

Мильнер является выпускником физфака МГУ и до начала деловой карьеры занимался теоретической физикой в академическом институте. В 2012 году он учредил премию по фундаментальной физике, лауреатам которой выплачивалось по $3 млн.

В 2013 году к физической премии добавилась награда за прорывы в области биологии и медицины. В финансировании премии к Мильнеру присоединились основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Google Сергей Брин и китайский миллиардер Джек Ма, создавший Alibaba Group.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35