Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кризис в Зимбабве: 1 млн человек могут умереть от голода

В Зимбабве в течение года могут умереть голодной смертью по меньшей мере 1 млн человек в результате политического кризиса в стране. Такое заявление сделал лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи в ходе саммита Сообщества по вопросам развития юга Африки в г.Йоханнесбурге.
Кризис в Зимбабве: 1 млн человек могут умереть от голода

Как передает Би-би-си, глава зимбабвийской оппозиции в очередной раз призвал представителей организации оказать помощь по разрешению политического и экономического кризиса в стране.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции М.Цвангираи в результате продолжительных переговоров так и не смогли прийти к соглашению по созданию коалиционного правительства. Основным пунктом противоречий между двумя сторонами стал вопрос о распределении ключевых министерских должностей.

Ранее, 15 сентября 2008г., Р.Мугабе и представители оппозиции страны подписали соглашение о разделе власти. По словам президента ЮАР Табо Мбеки, который выступал посредником на переговорах между двумя сторонами, Р.Мугабе останется на посту главы государства, а М.Цвангираи возглавит правительство, заняв должность премьер-министра страны.

Политический кризис в Зимбабве начался в марте 2008г., когда в стране состоялся первый тур президентских выборов. Оппозиция заявила о своей победе на выборах, однако Р.Мугабе, правящий в Зимбабве с 1980г., отказался сдавать свои позиции. В итоге 29 июня с.г. бессменный лидер Зимбабве принес президентскую присягу в шестой раз подряд после того, как провозгласил себя победителем второго тура выборов.

Лидер оппозиции М.Цвангираи во втором туре участия не принимал, сославшись на проведение в его отношении политических репрессий. Запад признал эти президентские выборы в Зимбабве нелегитимными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 17:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34
Трамп заявил, что без победы США «вы все» говорили бы на немецком Политика, 17:30
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатолога Образование, 17:28
Трамп заявил о готовности Путина заключить сделку по Украине Политика, 17:27
Bloomberg раскрыл детали скандала на выступлении министра США в Давосе Политика, 17:22
Трамп заявил о разрушающемся «у нас на глазах» мире Политика, 17:22
Трамп пообещал не забирать Гренландию силой Политика, 17:20