Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Кризис в Зимбабве не угрожает мировой стабильности

Политический кризис в Зимбабве не представляет угрозы ни региональному, ни тем более международному миру и безопасности и не требует применения санкций в отношении этой страны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
МИД РФ: Кризис в Зимбабве не угрожает мировой стабильности

Политический кризис в Зимбабве не представляет угрозы ни региональному, ни тем более международному миру и безопасности и не требует применения санкций в отношении этой страны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Россия убеждена, что решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через политический диалог между правительством Зимбабве и оппозицией. При этом российские власти осуждают имевшие место во время президентских выборов в Зимбабве нарушения и акты насилия, за которые ответственны как зимбабвийские власти, так и оппозиция.

Важной составляющей позиции России в отношении американского проекта резолюции явилось и то, что принятие Советом Безопасности ООН такого документа позволило бы СБ ООН вмешиваться во внутренние дела государств в связи с теми или иными политическими событиями, включая выборы, а это является грубым нарушением Устава ООН.

"Мы категорически не приемлем стремление некоторых государств-членов Совета Безопасности выводить этот орган за его уставные прерогативы, а именно - за рамки поддержания международного мира и безопасности. Считаем такие заходы нелигитимными и опасными, ведущими к разбалансировке всей системы ООН", - отмечается в документе. Россия на основе своей принципиальной позиции по Зимбабве будет настойчиво работать в двустороннем формате и в рамках международных структур в целях содействия достижению внутринационального согласия и стабильности в этой стране, заявляет МИД РФ.

11 июля 2008г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по американскому проекту резолюции, предусматривавшему введение жестких санкций против Зимбабве. Как полагают в МИД РФ, тем самым американцы и выступившие вместе с ними западные члены СБ ООН "хотели наказать зимбабвийские власти за действия, которые, по их мнению, подрывают демократию и подавляют права человека в этой стране".

Ряд государств-членов СБ ООН - ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия - не поддержал проект США. Россия и Китай в соответствии со своими прерогативами постоянных членов Совета Безопасности применили вето, проголосовав против него. В результате проект США в СБ не прошел.

Резолюция предусматривала эмбарго на торговлю оружием, запрет на выезд за рубеж президента Зимбабве Роберта Мугабе и ключевых чиновников страны, а также замораживание их счетов в иностранных банках.

29 июня 2008г. вновь избранный президент Зимбабве Роберт Мугабе принес присягу в шестой раз подряд. Второй тур президентских выборов в стране проходил в безальтернативной форме и вызвал жесткую критику со стороны Запада. Главный соперник Р.Мугабе, кандидат от оппозиционного Движения за демократические перемены Морган Цвангираи, отказался от участия в выборах, сославшись на беспрецедентную кампанию насилия, учиненную властями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02