Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

«Норникель» посчитал преждевременным иск о возмещении ₽147,7 млрд

В компании считают, что пока рано говорить о конкретной сумме ущерба после разлива топлива на ТЭЦ-3 под Норильском
Территория ТЭЦ-3 в Норильске
Территория ТЭЦ-3 в Норильске (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

ГМК «Норильский никель» назвал обращение Росприроднадзора в суд за компенсацией убытков из-за разлива топлива под ТЭЦ-3 преждевременным. Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Красноярского края иск о возмещении Норильско-Таймырской энергетической компанией (НТЭК) вреда окружающей среде в размере 147,7 млрд руб. после аварии под Норильском.

«Ликвидационные мероприятия на водных объектах завершены, но экспертиза объемов собранных нефтепродуктов еще не проведена. Компания активно участвовала в экспертном диалоге на площадке рабочей группы Минприроды. Результатом нашей совместной работы должен стать план рекультивации. По-прежнему считаем, что только после завершения работ и экспертизы можно точно определить количество топлива, которое попало в водные объекты и почву, а значит, определить корректную сумму ущерба», — сообщили в «Норникеле».

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Там также выразили надежду на то, что рассмотрение дела в суде «позволит объективно разобраться в последствиях аварии и результатах ликвидации».

О направлении иска в Арбитражный суд Минприроды сообщило утром 10 сентября. Это произошло несмотря на то, что «Норникель» назвал расчеты, проведенные Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, основанными на принципах, которые привели к искажению результатов.

В свою очередь, в Минприроды еще в конце августа заявляли о том, что рассчитывают получить штраф от компании без суда.

Авария на ТЭЦ-3 под Норильском произошла 29 мая. Тогда в результате из резервуара вылилось 21 тыс. т топлива. Норильско-Таймырская энергетическая компания, которой принадлежит ТЭЦ, заявила, что причиной разлива стало проседание свай из-за таяния вечной мерзлоты.

По данным Росприроднадзора, около 6 тыс. т топлива попало в грунт, а остальные 15 тыс. т утекли в водоемы, в том числе в реки Амбарная и Далдыкан и их притоки. Общая площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50