Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следователям расширят полномочия в борьбе с VIP-преступниками

Следственному комитету расширят полномочия в возбуждении уголовных дел против VIP-персон за счет передачи части обязанностей от МВД и ФСКН. Соответствующие поправки в закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием структуры органов предварительного следствия" поступили из администрации президента в правительство, пишут сегодня "Известия".
Фото: РБК
Фото: РБК

Законопроект предполагает ликвидацию следственных управлений в силовых подразделениях и переход следователей МВД и ФСКН на службу в Следственный комитет. Штат сотрудников СКР увеличится на 35 тыс. человек, и с 1 января 2013г. предельная численность СКР составит более 60 тыс. сотрудников.

Последняя инициатива предполагает дополнительное бюджетное финансирование, на эти цели выделят около 97,5 млрд рублей, пишет газета.

На минувшей неделе о готовящейся жесткой аттестации следователей МВД и последующем выводе за штат сотрудников ведомства сообщила газета "РБК daily". По данным издания, следователей МВД ждут психологические тесты, исследование на полиграфе, экзамен по знанию законодательства и несколько собеседований на профпригодность. Тех, кто сдаст указанные испытания, ждет перевод в СКР. Однако затем в МВД официально опровергли эту информацию, заявив, что не слышали о предстоящем переводе сотрудников в СКР.

Однако источники "Известий", близкие к администрации президента, подтверждают эту информацию, заявляя, что все сотрудники следственных подразделений осведомлены о скором выводе за штат и по этой причине стараются как можно скорее закрыть старые дела.

Стоит отметить, что на перевод в СКР претендуют около 44 тыс. следователей СКР и чуть более двух тысяч следователей ФСКН, и не все сотрудники смогут попасть в штат комитета. Кроме того, даже после перехода претендентов ждет испытательный срок в 6 месяцев.

После повышения зарплат в ведомстве следователи опасаются, что с переходом в СКР потеряют в деньгах. Однако поправки предусмотрели это обстоятельство, и разработчики закона сделали все, чтобы сотрудники не потеряли ни в званиях, ни в довольствии.

С увеличением штата круг обязанностей и полномочий следователей существенно расширится: с 2013г. в единый следственный орган перейдет 438 составов преступлений, по которым возбуждается более 2 млн уголовных дел в год. Нетяжкие преступления, в частности мелкие кражи, угоны, побои, лягут на плечи полицейских: расследованием этих преступлений будут заниматься сотрудники МВД.

С нового года сотрудники СКР будут заниматься расследованием уголовных дел средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Кроме того, следователи получат больше полномочий при возбуждении уголовных дел в отношении лиц, имеющих особый статус. К последним относятся судьи, прокуроры, депутаты, сотрудники ФСБ, СКР, Службы вешней разведки, ФСО, МВД, ФСИН, ФСКН, таможенники, сотрудники Минобороны. При этом председатель СКР будет лично принимать решения о возбуждении уголовных дел в отношении членов Центризбиркома и его председателя, высокопоставленных прокуроров и следователей.

Авторы закона озаботились и вопросом "смягчения" уголовного преследования: они предлагают расширить сферу применения досудебных соглашений, что позволит увеличить раскрываемость преступлений и сократить сроки заключения для подозреваемых, готовых сотрудничать со следствием.

Правозащитники положительно оценили инициативу, указав, что данные предложения являются самыми крупными и важными изменениями в уголовном процессе за последние 20 лет. Такого мнения придерживается руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Благодаря данным новациям удастся ликвидировать "спайку" между следователями и оперативниками. В то же время правозащитники обращают внимание, что с принятием этих поправок глава СКР Александр Бастрыкин в разы повысит свое влияние и станет одной из самых мощных фигур в российском государственном механизме.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43