Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На раз-два: А.Бастрыкин оставит МВД без ОПГ и мошенников

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин может оставить следственный департамент МВД не у дел. Накануне стало известно, что заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД России Юрий Алексеев получил письмо от главы СКР письмо, в котором последний просил генерал-майора юстиции рассмотреть вопрос о возможности передачи комитету уголовных дел так называемой альтернативной подследственности, пишет сегодня "Коммерсантъ". Отметим, что письмо поступило в МВД не из другого ведомства, а напрямую из администрации президента.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Помимо этого глава СКР якобы замахнулся и на тяжкие и особо тяжкие преступления, которые сейчас остаются в производстве органов внутренних дел. В случае одобрения инициативы Следственный комитет может получить полномочия в указанном вопросе уже в 2013г.

В настоящий момент СКР расследует преступления, составы которых прописаны всего в нескольких десятках статей УК РФ. Сотрудники СКР расследуют случаи убийств, бандитизма, терроризма, взяточничества, превышения должностных полномочий, похищений людей, изнасилований. Совсем недавно ведомство получило в производство уголовные дела по фактам преступлений против несовершеннолетних. Наконец, СКР стал расследовать и налоговые преступления.

В письме, которое накануне поступило в МВД, предложено разрешить вопрос с так называемой альтернативной подследственностью, то есть случаи, которые могут расследовать как органы внутренних дел, так и Следственный комитет. В указанный перечень входят случаи мошенничества, создания организованного преступного сообщества или участия в нем, коммерческий подкуп. Данные преступления поступали в СКР только в том случае, если фигурантами дела являлись чиновники и так называемые спецсубъекты, а дело вызывало широкий общественный резонанс. А.Бастрыкин предлагает оставить МВД дела по 1-й и 2-й частям различных статей УК РФ, а следователям передать "тяжкие" составы 3-й и 4-й статей.

Компенсировать расширение подследственности предложено за счет перехода на службу из МВД в СКР сотрудников, которые ранее расследовали данные дела, однако это предполагает необходимость внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, в закон о Следственном комитете и другие законодательные акты.

Однако это встретит на своем пути ряд трудностей. Так, в этом году зарплату сотрудникам МВД подняли в полтора-два раза, а следователям — нет. Кроме того, после перехода в СКР нагрузка на тех сотрудников МВД, которые остались в министерстве, резко возрастет.

Между тем, по данным "Ъ", вопрос с расширением полномочий СКР и расширения подследственности комитета уже практически решен. Ранее уже сообщалось, что в Госдуму в ближайшее время могут быть внесены и другие законопроекты касательно Следственного комитета, в том числе проект передачи следствию полного контроля за оперативными службами, обеспечивающими сопровождение уголовных дел. Однако говорить о создании единого комитета всех следственных служб преждевременно, отмечают наблюдатели, ведь если Госнаркоконтроль готов поступиться своими уголовными делами, то ФСБ, например, вряд ли откажется от расследования дел о шпионаже и госизмене.

Сегодня в Следственном комитете прокомментировали сообщения СМИ. В частности, в ведомстве отметили, что вопрос о перераспределении компетенции следственных органов находится в ведении руководства страны, в том числе законодательной власти, а не председателя СК и главы следственного департамента МВД. Кроме того, в СКР заявили, что А.Бастрыкин не подписывал никаких писем в следственный департамент МВД. Тем не менее стоит напомнить, что документ поступил в министерство из администрации президента.

В свою очередь в МВД опровергли слухи о возможном слиянии СКР и следственного департамента МВД. При этом в ведомстве добавили, что вопрос о возможной передаче ряда статей в подследственность СКР действительно обсуждается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00