Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Балашихе пятерых человек задержали за попытку поджечь воинскую часть

В Балашихе задержали пятерых молодых людей, планировавших теракт в воинской части
По версии следствия, молодые люди 15–20 лет создали «опасную группировку» и планировали подкоп и теракт на территории воинской части. Их задержали, возбуждено уголовное дело об организации террористического сообщества
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Балашихе задержали пять человек, которые собирались поджечь воинскую часть. Об этом РБК сообщили источник в правоохранительных органах и источник, близкий к МВД.

Самому старшему из них 20 лет, самому младшему — 15. Один из источников рассказал, что они придерживались «экстремистских взглядов». Молодые люди «создали опасную группировку» для осуществления терактов, захвата власти и насильственного изменения конституционного строя и руководили этим сообществом с марта по 8 мая.

В частности, фигуранты проводили разведку близ балашихинской воинской части № 13816 и привезли туда «легковоспламеняющееся вещество» для осуществления атаки и орудия для подкопа. Они не довели план до конца «по независящим от них обстоятельствам». Возбуждено уголовное дело по статье об организации террористического сообщества и участии в нем (205.4 УК, до 15 лет лишения свободы).

Телеграм-канал Baza писал, что фигурантов задержала ФСБ, они планировали подорвать технику и устроить поджог.

После начала военной операции на Украине в России возбудили несколько десятков уголовных дел за поджоги военкоматов. Так, в начале мая гражданина Казахстана Ансагана Молдахметова приговорили к 13 годам колонии строгого режима за попытку поджечь военкомат в Омске. Он проходил по ч. 2 ст. 205 УК (совершение поджога группой лиц по предварительному сговору, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба). За подобные преступления возбуждали и дела о теракте: так, в Нижневартовске в январе мужчине дали 12 лет по этой статье УК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44