Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

Садовничий пообещал не пускать фанатов в МГУ во время чемпионата мира

Футбольные болельщики не смогут попасть на территорию Московского государственного университета имени Ломоносова во время чемпионата мира. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий
Виктор Садовничий
Виктор Садовничий (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Как заявил Садовничий агентству «РИА Новости», вся территория МГУ от Ломоносовского проспекта вдоль Вернадского, Мичуринского и до Университетского проспектов будет закрыта для футбольных болельщиков. По его словам, университет будет работать в обычном режиме, а фан-зона на Воробьевых горах никаких неудобств студентам и сотрудникам не создаст.

Ректор МГУ также опроверг предположение, что открытие фан-зоны помешает выдавать в главном здании университета дипломы с отличием.

Садовничий также указал, что выселять проживающих на территории МГУ студентов не будут. «Тех, кого что-то может побеспокоить, мы предлагаем поселить в новом общежитии на Мичуринском», — сказал ректор.

В пресс-службе МГУ РБК сообщили, что фан-зона будет располагаться на площади между Университетским проспектом и смотровой площадкой на улице Косыгина.

В конце апреля создание фан-зоны на Воробьевых горах стало причиной пикета у входа в главное здание университета. 150 человек взялись за руки и выстроились в живую цепь. Прибывшие на место полицейские никого из участников акции не задержали.

Инициативная группа студентов еще в марте направляла возглавляющему оргкомитет «Россия-2018» Аркадию Дворковичу письмо о том, что сооружение фан-зоны возле здания университета противоречит требованиям ФИФА. На встрече с ними вице-премьер пообещал, что перепроверит все возможные места, где можно было бы разместить фан-зону.

Студенты МГУ опровергли слова Дворковича о согласовании фан-зоны
Общество

25 апреля Дворкович заявил, что согласование размещения объектов фан-зоны около здания МГУ завершается и найдено решение, которое устраивает все заинтересованные стороны. «Понятно, что недовольные есть, когда проводятся любые крупнейшие мероприятия, какие-то неудобства это создает, но это неизбежно», — сказал он.

Инициативная группа заявляла и о том, что ради фан-зоны перед главным зданием МГУ массово вырубили кустарники. Эту информацию РБК опровергли в префектуре Западного административного округа. Там заявили, что рабочие убирали лишь больные и усыхающие ветви, малоценные виды растительности и мусор. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14