Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Метеоролог заявил о попавшем в турбулентность разбившемся Boeing

В районе Джакарты в момент взлета разбившегося лайнера был грозовой фронт с резко меняющимся ветром и турбулентностью. Эксперты не исключают, что пилоты могли потерять управление при прохождении через него
Поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолёта авиакомпании Sriwijaya Air в Яванском море
Поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолёта авиакомпании Sriwijaya Air в Яванском море (Фото: Oscar Siagian / Getty Images)

Boeing 737-52 индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air, который потерпел крушение в небе над Яванским морем, попал в зону сильной турбулентности. Об этом заявил представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади. Его слова приводит издание Detik News.

По словам Дэни, в радиусе 15 км от аэропорта Джакарты во время взлета лайнера наблюдался грозовой фронт. Температура в верхней его части могла достигать минус 70 градусов Цельсия.

«Согласно спутниковым данным, в 14:40 в радиусе 15 км от Ченкаренга (район на западе Джакарты. — РБК) были дождевые облака с температурой у верхней границы в -70 °C. Это указывает на высокую нестабильность, самолет, должно быть, испытал сильную турбулентность при прохождении через него», — сказал эксперт.

Поисковые работы на месте крушения лайнера в Индонезии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным метеонаблюдений, во время взлета лайнера грозу сопровождали разряды молний. Кроме того, у пилотов могли возникнуть трудности с определением бокового ветра из-за его постоянно меняющегося направления.

Самолет Sriwijaya Air, направлявшийся из Джакарты в Понтианак, пропал с радаров 9 января. Позже власти Индонезии сообщили, что он разбился. На борту находились 62 человека, включая десять членов экипажа. По предварительным данным, все они погибли. Россиян и других иностранцев на борту не было.

Спасатели обнаружили черные ящики упавшего в Индонезии Boeing
Общество
Фото:Ed Wray / Getty Images

На месте крушения в Яванском море поисковые группы обнаружили обломки Boeing, останки погибших и их личные вещи. Водолазы ВМФ Индонезии поймали сигналы черных ящиков воздушного судна. В ближайшее время они планируют поднять самописцы, чтобы приобщить их к делу и выяснить причины крушения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06