Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе⁠,
0

В Париже вынесли приговор подросткам за убийство учителя из-за карикатур

В Париже осудили шестерых причастных к убийству учителя Пати из-за карикатур
Пати в 2020-м обезглавил 18-летний уроженец Чечни за то, что учитель показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Среди осужденных подростков есть те, кто следил за преподавателем и указал на него нападавшему. Убийца был застрелен
Конфлан-Сент-Онорин, Франция, 18 октября 2020 г.
Конфлан-Сент-Онорин, Франция, 18 октября 2020 г. (Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В Париже прошел суд над молодыми людьми в возрасте от 16 до 18 лет, которые были причастны к убийству учителя Самюэля Пати в октябре 2020 года, передает BFMTV.

Пятерых из них обвинили в заговоре с целью совершения насилия при отягчающих обстоятельствах, еще одного — в клеветническом доносе. На момент совершения нарушений обвиняемым было 13–15 лет.

Они получили разные сроки — от 14 месяцев до двух лет заключения, в некоторых случаях — с испытательным сроком. К наиболее суровому наказанию приговорили тех, кто следил за Пати и указал на него нападавшему. Им был на тот момент 18-летний беженец чеченского происхождения Абдуллах Анзоров. Полиция застрелила его при задержании.

В конце 2024 года судебное разбирательство по делу Пати продолжится — перед судом предстанут восемь взрослых, уточняет телеканал.

Кадыров ответил на убийство во Франции словами «чеченцы здесь ни при чем»
Общество
Обстановка у школы во французском городе Конфлан-Сент-Онорин

Пати был учителем истории и географии в колледже Конфлан-Сент-Онорин. На одном из занятий, тема которого была связана со свободой слова, он показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo. Это и стало мотивом для его убийства. 16 октября Анзоров обезглавил его возле колледжа. Потом он выложил в Twitter снимок отрезанной головы преподавателя, добавив, что Пати был «казнен» за «унижение пророка Мухаммеда».

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя случившееся, заявил, что учитель спровоцировал нападение на себя, показывая «оскорбительные рисунки». К президенту Франции Эмманюэлю Макрону чеченский руководитель обратился с требованием прекратить «провокации и нападки на веру».

Власти Франции обещали наградить Самюэля Пати одной из высших наград в стране — орденом Почетного легиона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22