Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Украины ввели полный локдаун в январе

На Украине более чем на две недели запретят работу непродовольственных магазинов, баров, ресторанов и фитнес-центров. Школы отправят на каникулы, также нельзя будет проводить массовые мероприятия
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Власти Украины введут полный локдаун с 8 по 24 января. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

На это время будет приостановлена работа:

  • кафе, ресторанов и баров, но им разрешат готовить на вынос;
  • торговых развлекательных центров, кинотеатров и театров;
  • фитнес-клубов, спортзалов и бассейнов;
  • магазинов, кроме продуктовых, аптек и точек, торгующих ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией.

На 16 дней на Украине также запретят проведение развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий. Все учебные заведения, кроме детских садов, отправят на каникулы.

Транспорт, банки, почтовые операторы и гостиницы продолжат работать в карантин, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УНИАН. Ранее он объяснил планы ввести локдаун необходимостью сдержать распространение коронавируса и сезонных заболеваний, писала «Украинская правда». По словам Шмыгаля, чтобы привести к разрыву цепочек распространения COVID-19, карантин должен длиться от 15 до 21 дня.

На Украине зафиксировали рекордное количество смертей от коронавируса
Общество
Фото:Евгений Малолетка / AP

О том, что Минздрав Украины предложит правительству ввести трехнедельный локдаун с начала января, ранее сообщил глава ведомства Максим Степанов. Он пояснил, что на конец января — начало февраля в стране придется пик заболеваемости гриппом, что увеличит нагрузку на систему здравоохранения. По словам Степанова, к этому периоду нужно подойти «с минимальными цифрами заболеваемости COVID-19, в частности с минимальным количеством госпитализированных».

С 14 по 30 ноября на Украине действовал «карантин выходного дня». В это время с субботы до понедельника там работали лишь продуктовые магазины, аптеки, транспорт, заправки и ветклиники. Кафе и рестораны готовили только навынос, также Минздрав рекомендовал закрыть торгово-развлекательные центры и отказаться от проведения массовых мероприятий. В результате «карантина выходного дня» на Украине за одну неделю было зарегистрировано на 6 тыс. заразившихся меньше, чем прогнозировалось, сообщил Шмыгаль, передает телеканал «112».

За минувшие сутки на Украине от коронавируса умерли 276 человек — это рекорд для страны с начала пандемии. Общее число жертв заболевания превысило 24 тыс. человек. Суточный прирост заразившихся составил 12,5 тыс. человек, всего за время пандемии коронавирус на Украине выявили у 845,3 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48