Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

СК проверил бары Петербурга на фоне конфликта из-за ограничений

В трех барах выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В городе продолжается конфликт между властями и общепитом из-за ужесточения мер на новогодние праздники. Несколько десятков заведений отказались их соблюдать

Следственный комитет по Санкт-Петербургу провел рейд по барам города на предмет соблюдения ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте СК.

Проверка прошла в ночь с 8 на 9 декабря в рамках принимаемых СК мер «по недопущению массового заражения граждан лицами, не соблюдающими предписанные санитарно-эпидемиологические нормы, а также режим самоизоляции, что ставит под угрозу здоровье и жизнь окружающих», уточнило ведомство. В рейде также участвовали сотрудники полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом Петербурга.

Нарушения обнаружились в работе трех баров Центрального района. У них изъяли документацию, электронные носители информации и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

Сейчас в городе действует запрет на работу баров, ресторанов и кафе с 23:00 до 6:00 (при этом доставка разрешена). Однако неделю назад губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал ужесточение мер, касающихся работы общепита. С 30 декабря по 3 января кафе, рестораны и бары должны быть полностью закрыты. При этом с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января они смогут работать, но только до 19:00.

В Петербурге проверят отказавшиеся соблюдать ограничения заведения
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Усиление карантинного режима вызвало возмущение баров, кафе и других заведений, которые предупредили, что постановление губернатора ставит под угрозу их существование. Более 40 заведений запустили проект «Карта сопротивления» и заявили, что будут работать в новогодние праздники, несмотря на запрет.

Автор идеи проекта Александр Коновалов пояснял РБК, что возможные санкции Роспотребнадзора — меньшее из зол. «Какие бы санкции ни были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна. За корпоративы и банкеты в конце декабря — начале января люди платили деньги еще в сентябре, все даты расписаны, многие рестораны [работают] только ради новогодних дней. Эти полученные деньги уже потрачены в сентябре и октябре на аренду, на прошлые убытки, на зарплаты. Сейчас, соответственно, звонят заказчики и требуют деньги. Как ресторанам вернуть деньги за десять банкетов, например?» — заявил он.

Беглов заявил о близости Петербурга к полному локдауну
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

В администрации Санкт-Петербурга, в свою очередь, утверждали, что рестораны и кафе продолжают работать, им предложена коллаборация с уличными городскими мероприятиями и о приостановке работы речь не идет. Там также заявили, что разговоры о том, что «бизнес убивают», — «риторическая драматизация».

После запуска «Карты сопротивления» вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что власти намерены провести проверки заведений, принявших участие в проекте. Он пояснил, что подобные заявления баров раскалывают общество, но выразил уверенность в том, что большинство предпринимателей понимают необходимость мер и будут их соблюдать.

Петербург находится на втором месте среди регионов по количеству выявленных случаев заражения и смертей от коронавируса. С начала пандемии там стало известно о 155,6 тыс. заболевших, скончались 5,9 тыс. человек.

В понедельник, 7 декабря, Беглов заявил, что город отделяет «совсем немного» от полного локдауна. Он обратил внимание на то, что больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи — на пределе эффективности.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17