Перейти к основному контенту
Дело Шакро ,  
0 
Эксклюзив

Адвокат заявил об отказе Лондона выдать фигуранта дела о взятке генералам

Лондонский суд отказал Генпрокуратуре России в экстрадиции Дмитрия Смычковского — фигуранта дела о взятке $1 млн за освобождение из СИЗО криминального авторитета Итальянца, соратника Шакро Молодого
Андрей Кочуйков (Итальянец)
Андрей Кочуйков (Итальянец) (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

В понедельник, 9 декабря, Вестминстерский магистратский суд Лондона рассмотрел дело об экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Смычковского. В России его обвиняют в даче взятки в размере $1 млн офицерам Следственного комитета (СКР), в том числе теперь уже бывшему руководителю Главного следственного управления СКР (ГСУ СКР) по Москве Александру Дрыманову за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Суд отказал в экстрадиции, рассказала РБК адвокат Смычковского Ирина Лиманская. РБК направил запрос в Вестминстерский суд.

Смычковский был задержан в начале декабря в Лондоне на основании судебного распоряжения, выданного по просьбе России, ранее рассказывали РБК в британском суде. В ходе слушаний по делу Смычковского в Лондоне также выяснилось, что его подозревают в передаче взятки (в виде автомобиля Jeep Wrangler) бывшему руководителю управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко в обмен на информацию СКР, отметили в суде, но не пояснили, о какой именно информации идет речь. В материалах дела о взятке от Смычковского, которое слушает сейчас Мосгорсуд, автомобиль не упоминается.

В пресс-службе суда РБК рассказали, что два первых заседания по делу об экстрадиции прошли 3 и 5 декабря. «После заседания 3 декабря Смычковский был отпущен под залог», — сообщили в пресс-службе.

Что просила российская сторона

В конце ноября российская Генпрокуратура обратилась в королевскую прокурорскую службу Англии и Уэльса в подразделение по особым преступлениям и борьбе с терроризмом (отдел экстрадиции) по поводу экстрадиции Дмитрия Смычковского. Копия письма от 27 ноября есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник, знакомый с материалами дела.

Цель обращения, подписанного старшим помощником генерального прокурора Николаем Нестеровым, состояла в том, чтобы показать британскому правосудию, что в случае экстрадиции все права Дмитрия Смычковского будут соблюдены. В письме Генпрокуратура подтверждает соблюдение прав Смычковского и гарантирует, что ему будут предоставлены все возможности для защиты. Также в письме указано, что Смычковский «не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания». В документе говорится, что в случае его выдачи он будет отбывать наказание в одной из колоний Владимирской области, он будет обеспечен индивидуальным спальным местом, и в его распоряжении будет не менее 3 кв. м жилой площади.

«Смычковский будет привлечен к уголовной ответственности только за те преступления, в связи с которыми запрашивается его выдача, и после окончания предварительного расследования и судебного разбирательства», — указывает Генпрокуратура.

При этом на заседании в Лондоне сторона защиты представила суду информацию о плачевном состоянии российских тюрем от основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина.

РБК направил запрос в пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Кто такой Дмитрий Смычковский

Как ранее писал РБК, Дмитрий Смычковский — земляк замглавы ГСУ СКР Москвы Сергея Синяговского (они оба из Краснодарского края) и однокашник бывшего главы ГСУ Вадима Яковенко. Он регулярно бывал в СКР и дружил со многими офицерами. По версии следствия, Смычковский дал взятку в размере $1 млн офицерам СКР за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца).

Кухня СКР: что мы узнали из процесса Максименко о жизни следователей
Общество
Михаил Максименко 

Дрыманов рассказал в суде, что действительно знаком с предпринимателем Дмитрием Смычковским. «У нас сложились товарищеские отношения, но детали расследования конкретных дел мы с ним никогда не обсуждали», — заявлял бывший глава московского следствия. В то же время он отметил, что к Смычковскому с уважением относятся сотрудники ФСО, ФСБ, Росгвардии, судейского сообщества, депутаты Госдумы и представители руководства госкорпораций. По словам бывшего главного следователя Москвы, однажды он принял от Смычковского помощь, но она был нематериального характера: бизнесмен организовал ему визит к врачу.

Именно Смычковский в июле 2016 года предупредил Максименко, что «в отношении сотрудников СКР готовится масштабная провокация», на которую выделено $3 млн и к которой могут быть причастны сотрудники управления «М» ФСБ (курирует работу правоохранительных ведомств). Об этом звонке Смычковского рассказал суду Максименко. К информации от бизнесмена Максименко, по его словам, отнесся серьезно, но передать ее руководству не успел: на следующий день его задержали.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50