Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК назвал сотрудников МВД лидерами среди коррупционеров

По словам представителя ведомства, в 2019 году перед судом предстали более 6 тыс. обвиняемых в коррупции. Среди них 752 сотрудника МВД, 27 сотрудников Следственного комитета и девять сотрудников прокуратуры
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Сотрудники МВД привлекаются к уголовной ответственности чаще, чем другие представители правоохранительных органов, следует из сообщения официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко.

По ее словам, с начала года перед судом предстали более 6,9 тыс. обвиняемых, большинство из них (752) — это сотрудники МВД. Среди других обвиняемых 181 сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и девять сотрудников прокуратуры.

Кроме того, в суд были направлены дела против 27 сотрудников СК. «Позиция руководства ведомства по поводу нарушений закона работниками Следственного комитета является принципиальной», — заявила Петренко. Она сказала, что ведомство «оперативно и жестко реагирует на каждый факт коррупции, тем более если речь идет о чистоте своих рядов».

Уголовные дела также были заведены в отношении 84 сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП), 34 представителей Федеральной таможенной службы (ФТС), 51 сотрудника МЧС и 476 представителей органов местного самоуправления.

Бастрыкин назвал взысканную с коррупционеров сумму в 2019 году
Общество

Как сообщила Петренко, всего в этом году в суд было направлено почти 6,5 тыс. дел по таким преступлениям, как дача и получение взятки, мошенничество, присвоение и растрата.

Накануне председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что около 30% среди преступлений коррупционной направленности занимают взятки. По его словам, в 2019 году с коррупционеров на возмещение ущерба взыскали более 2 млрд руб., а на их имущество на общую сумму 12,9 млрд руб. наложен арест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32