Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Росгидромете назвали возможные источники вони в Москве

Источником неприятного резкого запаха, на который в пятницу, 8 декабря, жаловались москвичи, могла стать свалка. Ранее в МЧС создали оперативную группу для поиска источника запаха, заявили источники РБК
Фото: Митя Алешковский / ТАСС
Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Источником резкого неприятного запаха, на который жаловались многие жители различных районов Москвы, мог быть полигон в Некрасовке, на котором проводились работы по рекультивации. Об этом РБК рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Появилась версия, близкая к правде. В «Некрасовке» производились очистные работы. Кроме того, вчера за сутки было три пожара, один из них крупный, который мог принести гарь», — сказал Варакин. Он добавил, что Росгидромет не может определить источник неприятного запаха — этим занимается Роспотребнадзор.

Однако позже Варакин заявил РБК, что после заседания рабочей правительственной межведомственной группы версия с «Некрасовкой» отметается. Неприятный запах мог идти из Балашихи, где расположен закрытый после жалобы президенту Владимиру Путину полигон «Кучино», уточнил начальник Ситуационного центра Росгидромета.

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» Варакин сказал, что метеоусловия в регионе не способствовали быстрому рассеиванию загрязнений в воздухе. «Как раз вчера слабый ветер был, антициклональный гребень, поэтому все, что выкопали наружу, все это прибило к земле. Метеоусловия не способствовали быстрому переносу того, что там вскрыли», — пояснил Варакин.

В то же время в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы РБК рассказали, что «Мосэкомотиноринг» совместно с Роспотребнадзором, Главным управлением МЧС по Москве, Росприроднадзором провели проверку возможных источников неприятного запаха во всех районах Москвы. На коммунальных и промышленных объектах Москвы источник не обнаружен. «Мосэкомониторинг» продолжает работу совместно с другими службами по выявлению источника. Передвижные лаборатории «Мосэкомониторинга» делают замеры, проводится анализ отобранных проб воздуха, заверили в департаменте.

Вечером 8 декабря в Центре управления кризисными ситуациями МЧС России заявили, что создали оперативную группу для установления источника запаха в Москве. «В дежурную часть поступило большое количество звонков по поводу запаха сероводорода на юго-востоке столицы, а также в центральных районах города», — рассказал источник РБК в МЧС. В те районы, откуда поступило большое количество сигналов, выехали оперативные группы. По его словам, по заявкам жителей несколько раз высылали лабораторию, но она ничего не обнаружила.

О том, что в центре города ощущается неприятный запах, ранее РБК рассказали жители Москвы. «Открыть окно не могу, так как вонь ужасная — пахнет сильно скисшей капустой, видимо, сероводород или что-то похожее», — рассказывал РБК Алексей Сочнев, администратор Telegram-канала «Красный Сион», в котором появилось сообщение о запахе сероводорода в центре города.

Резкий неприятный запах ощущался также в других районах города. На момент подготовки этого материала достоверно источник запаха установлен не был.

22 ноября глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева, выступая с докладом в Мосгордуме, заявила, что жалобы москвичей на неприятный запах идут «волнообразно» с августа, однако установить источник властям тогда не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23