Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Жуков увидел «миллионы вариантов» стартов для отстраненных олимпийцев

В России есть множество вариантов проведения альтернативных соревнований для спортсменов, отстраненных от участия в зимней Олимпиаде-2018, заявил глава ОКР Александр Жуков. Ранее власти Чечни предлагали провести Игры у них
Александр Жуков
Александр Жуков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что существует большое количество вариантов проведения альтернативных соревнований для спортсменов, отстраненных от Олимпийских игр в Южной Корее.

«Альтернативные старты можно провести в России где угодно. Бюджетирование — трудно сказать, может, после Олимпиады [решим]. Вариантов миллионы», — цитирует Жукова «Интерфакс». Он не исключил, что альтернативные соревнования после завершения Олимпиады можно провести и на коммерческой основе.

Еще до решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что альтернативные Игры можно будет провести в Чечне. «Будет сделано возможное и невозможное для того, чтобы помочь нашим олимпийцам», — добавил Умаров, подчеркнув, что для чеченских властей «предела возможностей нет».​ «Мы ради своей страны сделаем все, что надо, точно и в срок», — заключил тогда Умаров.​

Сколько стоит отправить сборную на Олимпиаду
Общество
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

Жуков также уточнил, что спортивную форму для россиян, которые будут участвовать в Олимпиаде в личном качестве, будет изготавливать Россия. «Форму будем изготавливать мы», — пояснил Жуков. Он призвал спортивные федерации не тянуть с заявками на спортсменов, которых намерены отправить в Южную Корею.

Золотые победы: самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах
Фотогалерея 
На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году триумфаторами стали российские фигуристы. Сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире Олимпиады, который проводился впервые за историю Игр.

На фото (слева направо): российские спортсмены Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко.

Спецпредставитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона, экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов после решения МОК заявил, что планирует послать письмо президенту Владимиру Путину и руководству Минспорта с предложением возродить Спартакиады народов России.

«Возрождение Спартакиад народов России с полноправным участием всех регионов страны позволило бы спортсменам, для которых теперь закрыты международные спортивные соревнования, выступать параллельно с Олимпиадой и бить олимпийские и мировые рекорды», — заявил Абдулатипов РБК. По его словам, в международные спортивные соревнования все больше вмешивается политика, и это будет продолжаться, пока «международные антидопинговые организации не будут реформированы и пока государства со сборными слабее нашей​ не перестанут применять к нам неспортивные, откровенно грязные методы ведения борьбы».

Евгений Слюсаренко Бойкот или «унижение»: почему российские атлеты все же поедут в Пхёнчхан
Мнение

После изучения двух докладов о системе допинга в российском спорте исполком МОК на заседании 5 декабря дисквалифицировал Олимпийский комитет России на период зимней Олимпиады в Южной Корее. При этом в комитете решили допустить до Игр «чистых» российских спортсменов, которые должны будут пройти специальную процедуру отбора. При этом запрещено использование государственных символов России и исполнение гимна, выступать спортсменам разрешили под олимпийским флагом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00