Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Toyota вдвое снизила прогноз по прибыли на этот год

Крупнейший в мире автоконцерн, японская Toyota, более чем в два раза снизила сегодня прогноз по прибыли на текущий 2011-2012 финансовый год (завершится 31 марта 2012г.). Среди основных причин подобного ухудшения оценок - чрезмерное укрепление иены и наводнение в Таиланде, нарушившее производственную цепочку.
Фото: РБК
Фото: РБК

Согласно последним прогнозам японского автоконцерна, его чистая прибыль в этом году сократится на 56% и составит 180 млрд иен (2,32 млрд долл.). Изначально же предполагалось, что этот показатель будет на уровне 390 млрд иен (5 млрд долл.). Прогноз по операционной прибыли также был сокращен с 450 млрд иен до 200 млрд иен (2,58 млрд долл.).

Из-за наводнений в Таиланде Toyota недополучит 120 млрд иен операционной прибыли (1,55 млрд долл.), и еще 190 млрд иен (2,45 млрд долл.) приходится на потери компании из-за чересчур укрепившейся национальной валюты, "съедающей" экспортную выручку. Впрочем, компании удалось несколько компенсировать эти потери за счет ряда оптимизирующих мер, позволивших нарастить данный показатель на 60 млрд иен (770 млн долл.).

В этом году Toyota уступит звание крупнейшего автопроизводителя в мире компании General Motors в связи с тем, что производственные мощности японского автоконцерна несколько раз останавливались в этом году из-за землетрясений и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта, а также тайских наводнений. Однако аналитики считают, что уже в следующем году Toyota восстановит свои позиции.

"Рыночная доля компании восстановится в следующем году по мере того, как восстановится ее производство и на рынок выйдут новые модели. Однако я не ожидаю сильных показателей от прибыли Toyota, поскольку иена останется сильной из-за большого спроса на защитные активы", - цитирует Reuters аналитика авторынка Чу Су Хон из сеульской Woori Investment & Securities.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36