Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Минтранса назвал условие, при котором пересядет с Genesis на Lada

Министр транспорта Савельев рассказал о неудачной попытке пересесть на «Волгу» и о готовности пересесть на Lada, «если машину сделать нормально». Сейчас он ездит на премиум-автомобиле Genesis
Виталий Савельев
Виталий Савельев (Фото: Артём Геодакян / ТАСС)

Глава Минтранса России Виталий Савельев заявил, что не против пересесть с премиум-автомобиля Genesis на российскую Lada, «если сделать ее нормально», передает корреспондент РБК.

«Я к этому нормально отношусь. У нас же был такой период, когда у нас пересаживали на «Волги»: помните, была такая история? У меня была «Волга», я тоже пересел, хотел попробовать. Но да, автомобиль был недоделанный по каким-то причинам, не удалась идея. Но в принципе, если машину [Lada] сделать нормально, почему нет», — сказал Савельев на форуме «Территория смыслов».

По словам Савельева, сделанные в России автомобили Aurus выглядят как Rolls-Royce.

Министр напомнил, что, когда он был генеральным директором «Аэрофлота», он ездил на Mercedes. Сейчас, когда он занимает пост министра транспорта, у него нет специальной машины, а ездит он на Genesis (марка автомобилей премиум класса, суббренд компании Hyundai Motor).

«Это нормально, чиновник — государственный служащий, есть определенные ограничения», — заключил Савельев.

Интервью главы АвтоВАЗа о чиновниках на Lada и российских авто. Видео
Экономика

В середине июня гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что госслужащие могут пересесть на автомобили Lada отечественного производства, если те будут качественными.

Мутко признался, что пока не думал о том, чтобы пересесть на Lada, но напомнил, что в России было три-четыре попытки пересадить чиновников на отечественные автомобили. «Я думаю, что все они [попытки] разбиваются о стоимость и качество», — подчеркнул он.

Глава АвтоВАЗа, который производит автомобили Lada, Максим Соколов в интервью телеканалу РБК заявил, что считает отличной идею пересадить 2,5 млн российских чиновников на отечественные машины.

По его словам, для этого компании потребуется около двух лет. Так, в прошлом году АвтоВАЗ произвел чуть больше 430 тыс. автомобилей.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал, что готов пересесть на Lada, если машина будет заводиться при минус 50 градусах. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что каждый российский госслужащий «готов ко всему».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38