Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новая газета» сообщила о массовом расстреле жителей в Чечне

В ночь на 26 января в Чечне были убиты 27 человек. По информации «Новой газеты», этих людей в разное время задержали по неопределенным причинам. Издание указывает, что речь может идти о 56 расстрелянных жителях Чечни
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Чечне в ночь на 26 января произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 жителей республики. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники в управлении чеченского отделения Следственного комитета (СКР) и в администрации главы республики.

Редакция «Новой газеты» отмечает, что не может утверждать точно, произошла ли действительно в ночь на 26 января «беспрецедентная по своим масштабам внесудебная казнь». Убитых, по еще не подтвержденным изданию данным, может быть и больше — 56 человек, однако подробностей издание не приводит.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не ответил на звонок РБК. Также РБК направил запрос в МВД России.

По информации издания, расстрел произошел на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова). В момент предполагаемой казни там находились несколько высокопоставленных чеченских чиновников, в том числе замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов, командир СОБР «Терек», начальник личной охраны главы республики Абузейл Висмурадов, командир ППСП им. А.Кадырова Аслан Ирасханов и главы ОМВД тех районов Чечни, где были зарегистрированы задержанные. После казни тела убитых «развезли» по разным кладбищам — и по мусульманским, и по христианским, где закопали «в наспех вскрытых могилах».

«Новая газета» подчеркивает, что решение о внесудебной казни было принято «централизованно и спонтанно», при этом не уточняя, кем и при каких условиях. Издание также публикует список имен погибших.​​

Все они, по данным газеты, были задержаны в ходе массовых следственных действий на территории республики, начавшихся в середине декабря 2016 года. В январе 2017-го проходили спецоперации, в ходе которых правоохранители также задерживали жителей Чечни. Согласно данным расследования «Новой газеты» задержанных не оформляли официально, им не предъявили обвинений, а просто поместили в подвалы и подсобные помещения отделов республиканской полиции. Всего, по информации издания, полицейскими было задержано около 200 человек.

Некоторым из задержанных в конце февраля предъявили официальный арест по разным статьям, в том числе по ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.​

Большинство людей согласно списку задержанных в январе жителей республики, который передал журналистам издания источник в чеченском МВД, были взяты правоохранительными органами в населенном пункте Шали — 28 человек. Журналисты установили их адреса, узнать о судьбе этих людей не удалось.

В Чечне прокомментировали статью «Новой газеты» о массовом расстреле
Политика

«Все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: «Все, кого задержали в Шалях в январе, их больше нет. Не ищите», — пишет издание.

В это время в Чечне информацию о массовом расстреле назвали «ложью» с «политической окраской». Об этом заявил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Публикацию «Новой газеты» он также охарактеризовал как «всплеск нездоровой фантазии» автора материала и редактора отдела спецпроектов газеты Елены Милашиной.

Как уточнила РБК уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, она получила информацию о казнях в Чечне от «Новой газеты» в марте 2017 года. «Мною был направлен запрос в Следственный комитет, я докладывала эту информацию президенту при встрече, и сейчас проводится проверка», — рассказала она. По словам Москальковой, пока удалось выяснить, что два человека из 27, указанных в списке, не проживали на территории Чечни. «По остальным проверка еще идет, медленнее, чем могла бы», — добавила она.

При этом в СПЧ, как заявил РБК председатель совета Михаил Федотов, нет информации о казни людей в Чечне. «Что касается Чечни, то мы занимаемся только старой историей о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и по этому поводу у нас есть конкретные обещания главы Чечни», — пояснил он, добавив, что «Следственный комитет этим занимается». «А новой информации о казнях у нас нет», — заключил собеседник РБК.

Член СПЧ и председатель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин, в свою очередь, сообщил РБК, что слышал о казнях, произошедших в январе в Чечне, еще до публикации «Новой газеты». «Но это были слухи, а мы не можем использовать слухи как основание для своей работы», — уточнил он, добавив, что «более того, у нас есть информация и о других эпизодах в Чечне, когда люди были задержаны и пропадали без вести». «Но мы их пока не можем проверить», — заявил он. По словам Каляпина, «Комитет по предотвращению пыток» сможет включиться в работу, если туда обратятся родственники погибших или если Следственный комитет начнет проверку по факту публикации. «И тогда мы с удовольствием проследим, чтобы эта проверка велась качественно», — добавил правозащитник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09